Поиск

+

Битва за Кавказ- гора Семашко


1942 год ознаменовался одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – битвой за Кавказ.

1942 год ознаменовался одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – битвой за Кавказ. В течении нескольких месяцев советские воины отстаивали каждый километр земли, борясь с неприятелем на всех фронтах. Именно в этот период произошло одно из самых ярких и героических действий – подвиг солдат на горе Семашко. Без колебаний и страха они шли в атаку, чтобы спасти своих товарищей и обеспечить победу над фашистами. Это был поистине подвиг достойный уважения и памяти!
Семашхо – первая гора на западном отрезке Главного Кавказского хребта, преодолевшая в высоту отметку 1 км. Она устремляется вверх на 1035 м. Название не стоит связывать с именем Н.А. Семашко. Оно произошло от адыгейского слова «самэшхо», что означает «большая куча». В самом деле, оба пика совершенно лысые, сложенные из груд камней и валунов: вместо густых лесных рощ, тут произрастает редкий кустарник, а также заливаются субальпийские луга.
В годы Великой Отечественной войны здесь проходила граница обороны Туапсе. В октябре 1942 г. немецко-фашистские захватчики смогли прорваться к Семашхо и соседнему массиву Два Брата. 10-я стрелковая бригада окружила противника и пошла в наступление: кровопролитные бои продолжались две недели, прежде чем советские войска смогли разбить гитлеровцев.
С рубежей Кубани началось отступление войск гитлеровцев. Гора Семашко – это один из тех рубежей, где Красная армия, аналогично обороне Дома Павлова в Сталинграде, повернула ход исторических событий в пользу мира.
Сформированная в Новороссийске в августе 1942 года 353-я стрелковая дивизия уже в октябре начала боевые действия под Ростовом. Затем вела тяжелые бои во время длительного отхода от Донбасса до Кавказских гор. Жестокие схватки с врагом шли не только вдоль магистральных дорог, но и в узких долинах, на горных тропах. Попытки врага прорваться из района Горячего Ключа на многих участках разбивались о крепкую оборону войск 56-й армии, в состав которой тогда входила наша 353-я дивизия.
В период с 3 по 10 октября на рубеже станиц Ставропольской, Крепостной, Азовской части дивизии продолжали кровопролитные бои. В ночь на 12 октября 1942 года по приказу командующего фронтом мы снялись, позиции и срочно были переброшены под Туапсе в район Георгиевского, Анастасиевки. Дивизия перешла в состав 18-й армии в распоряжение командующего Черноморской группой войск. Она заняла оборону на внешнем обводе Туапсинского оборонительного района — на участке Казачий —Анастасиевка и на высотах 1103,1, Два Брата.
Прорвавшись к селу Шаумян, враг наступал вдоль шоссейной и железной дорог, ведущих к Туапсе 16 октября в район Гойтхского перевала выдвинулся 1149-й полк нашей дивизии. Батальоны полка заняли оборону по скатам высот. 1145-й полк оборонял Туапсинское шоссе. 17 октября 1147-й полк получил приказ занять оборону на горах Два Брата, Семашхо, Каменистой. Боевая обстановка на участке осложнялась.
20 октября 1942 года командир нашей дивизии указывал, что противник силой двух полков, тесня части 408-й дивизии, к исходу дня овладел Перевальным, хутором Пеликом, Гойтхом. Он приказал 1145-му полку (командир майор Н. И. Спиридонов) 22 октября к 10.00 сосредоточиться в районе высоты 879, наступать с задачей — уничтожить противника на левом берегу реки Пшиш и в дальнейшем овладеть высотой 994. К этому же времени 1147-му полку (командир майор А. И. Мельников) сосредоточиться в районе тропы на Гойтх и у горы Каменистой и наступать в направлении Гойтха, чтобы уничтожить противника на левом берегу реки Пшиш, а в дальнейшем овладеть высотой 977.
Выполняя боевой приказ, части дивизии 23 октября выдвигались на исходный рубеж для наступления. 1147-й полк от Анастасиевки поднимался к вершине Семашхо. Впереди двигались разведка и охранение. Головной батальон преодолел высоту и скрылся на северных скатах Семашхо. Когда рассеялся туман, на вершине мы заметили большую группу солдат противника. Фашисты открыли огонь. Батальон развернулся к бою.
Нам было известно, что на Семашхо наступает один из горно-стрелковых полков 1-й горно-стрелковой дивизии генерал-майора Ланца. Командовал им майор-альпинист Зольмингер. В составе дивизии была и специальная группа альпинистов. Комплектовалась она преимущественно из добровольцев, самых отборных вояк. Позднее эта группа в ходе боев на горе Семашхо была полностью истреблена.
Рано утром на вершине Семашхо завязался бой, быстротечный и жестокий. Ротам атакующих батальонов надо было под кинжальным пулеметно-автоматным огнем противника преодолеть большую крутизну скатов, покрытых мелким кустарником. В этом бою, как сказал батальонный комиссар А. Н. Гуревич — заместитель командира полка по политчасти, каждый воин «дрался за десятерых». Командир второго взвода 1-го батальона младший лейтенант И. Г. Виноградов первым поднялся с солдатами на вершину. Захватив немецкий пулемет, он уничтожал из него удирающих с вершины горных егерей противника. В качестве трофея И. Г. Виноградов забрал полевую сумку офицера, в которой оказались важные для нашего командования документы.
Самоотверженно вел на штурм вершины свою роту и лейтенант И. И. Волошин, кандидат в члены партии. Красноармеец второй роты Леплинский уничтожил фашиста, забрал его ручной пулемет и, даже будучи раненным, не покинул поля боя. Он разил врага до тех пор, пока не очистили от фашистов вершину Семашхо.
«Передовая рота противника была уничтожена, — впоследствии вспоминал А. И. Мельников,— а что же делать дальше, ведь полк своей задачи не выполнил: гора Каменистая впереди. Идти по горам и ущельям навстречу дивизии противника неразумно. Поэтому я решил занять и удерживать наиболее, выгодный рубеж обороны на горе Семашхо». Батальон капитана И. С. Малого закрепился на вершине горы. Батальон майора М. Я. Ляшко оседлал тропу через перевал. Батальон капитана П. Ф. Бондаренко занял оборону по скатам вершины. Подтвердив решение командира полка, командир дивизии генерал-майор Ф. С. Колчук приказал занять и прочно удерживать рубеж по северным скатам горы Семашхо, разобраться в обстановке и доложить. Противник не смирился с потерей важных позиций. Он бросил против полка свежие силы, чтобы вновь захватить Семашхо, откуда можно было наблюдать дорогу на Туапсе.
С восходом солнца в небе появились эскадрильи пикирующих бомбардировщиков противника Ю-87, которые нанесли удары по Анастасиевке. Затем они бомбили южные скаты Семашхо и горную тропу. Часов в десять авиация противника пыталась штурмовать передний край обороны полка, но бомбы в большинстве разрывались где-то в тылу. После этого в ход были пущены артиллерия и минометы. Атаки противника следовали по всему фронту. Ружейно-пулеметная стрельба слилась с грохотом бомб и снарядов в один сплошной гул. Бои за Семашхо приняли ожесточенный характер. Пьяные солдаты противника дико орали и на ходу вели пулеметный и автоматный огонь. Против одного нашего солдата двигалось несколько фашистов. Полк нес большие потери. Пали смертью храбрых десятки солдат и офицеров: лейтенант И. И. Волошин, младший лейтенант И. Г. Виноградов, политрук В. Н. Давыдов, лейтенант И. И. Близнюк, командир 2-го батальона майор М. Я- Ляшко и другие.
Не преодолев сопротивления 1147-го полка на горе Семашхо, противник пытался найти слабое место на стыке с 1145-м полком, который оборонял гору Два Брата. 24 октября, обойдя 3-й батальон 1145-го полка, занимавшего оборону на высоте 879, гитлеровцы достигли юго-восточных скатов Семашхо и пытались прорваться через седловину-между двух гор в долину. Завязались жестокие бои Полк майора А. Г. Мухина крепко поддержали моряки из отряда Туапсинского оборонительного района, и противник получил достойный отпор.