Поиск

+

Юные инспектора движения приступили к изучению правил дорожного движения в Ресурсном центре поддержки гражданского общества Кубани


Первая группа юных инспекторов движения посетила расширенное тематическое занятие в рамках краевого грантового проекта «Знаток безопасности». Образовательная встреча прошла 31 января текущего года на базе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани.

В ходе занятия школьники познакомились с особенностями движения транспорта в родном городе, с элементами проезжей части и их непосредственным предназначением, а также с наиболее часто встречающимися дорожными знаками, обсудили главные правила поведения пешеходов и велосипедистов.
«Проезжая часть – это потенциально очень травмоопасная зона для юных пешеходов. Чтобы снизить возможные риски и в будущем сделать ситуацию на дорогах более безопасной, нужно уже сейчас начинать воспитывать в подрастающем поколении уважение ко всем участникам дорожного движения и правилам поведения. Этому уделено много внимания в образовательной программе Школы», - прокомментировал Президент Фонда поддержки гражданского общества Сергей Петухов.
Больше всего юным инспекторам движения понравилась игра на моделирование ситуаций, которые ежедневно происходят на проезжей части. Каждый смог примерить на себя не только стандартную роль пешехода и велосипедиста, но и ненадолго почувствовать себя водителем грузовика, сотрудником ДПС и даже пожилой бабушкой, которую юный инспектор движения перевел через дорогу.
В практической части школьники вместе с преподавателем Писаревым Валерием Павловичем с помощью специализированного оборудования разработали путь от дома до школы и обратно, закрепив на практике полученные в течении урока знания и обсудив все возможные сложности его преодоления.