Поиск

+

У кубанских НКО открылось второе дыхание.


Об интеллектуальных инвести­циях в социальную активность населения, о реальных делах и планах на будущее рассказыва­ет основатель и президент Фон­да поддержки гражданского об­щества Кубани Сергей Петухов.

Созданы все условия.
-  Фонд поддержки гражданско­го общества Кубани был создан два года назад с целью обеспечения устойчивого развития некоммерче­ских общественных организаций. Считаю, что за это время продела­на эффективная работа, доказыва­ющая, что наша профессиональная команда пришла всерьез и надолго. Уже сегодня Фонд объединил и развивает более 20 краевых НКО, Ресурсный центр поддержки граж­данского общества Кубани, Ассо­циацию развития гражданского общества Кубани и корпоративный Университет VKUBE.
Прошлым летом мы открыли в Краснодаре новый офис с больши­ми современными возможностями для Ресурсного центра поддерж­ки гражданского общества Куба­ни, который за короткий период стал настоящим домом для крае­вых НКО. У нас работают очень квалифицированные специалисты. Поэтому каждый желающий может получить здесь помощь - бесплат­ную консультацию по юридиче­скому, бухгалтерскому, информа­ционному, психологическому или имущественному вопросу с целью активизировать деятельность сво­ей уже работающей общественной организации или создать новую. Кроме этого, мы провели уже около 200 обучающих, информационных и консультационных успешных ме­роприятий для руководителей и членов некоммерческих организа­ций, социально активной молоде­жи, детей и подростков.
Проекты - в объекты
Для того чтобы максимально приблизить нашу работу к не­коммерческим организациям в разных муниципалитетах края, мы создали горячую телефонную линию, обеспечили бухгалтерское и юридическое интернет-консуль­тирование, открыли филиалы Ре­сурсного центра поддержки граж­данского общества Кубани в Сочи и Горячем Ключе. И это только начало - в наступившем году у нас большие планы в этом на­правлении. Хочу заметить, что на все площадки на территории края мы не только безвозмездно при­глашаем коллег для проведения собственных семинаров, конфе­ренций, встреч, но и предостав­ляем необходимое современное оборудование.
В Ресурсном центре работа идет сразу по 11 социальным про­ектам, актуальным здесь и сейчас, - это и развитие спорта, и вос­питание здорового образа жизни, помощь людям с ограниченными возможностями и защита семьи, профессиональная занятость и переподготовка кадров, пропа­ганда пожарной, экологической и дорожной безопасности и мно­гие другие. Благодаря победе во втором конкурсе проекта Фонда президентских грантов в 2019 году № 19-2-000921 «Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани, как мощный инструмент развития СО НКО» мы получили дополнительные возможности и полномочия для реализации социальных инициа­тив, поэтому ждем новых коллег, всегда готовы помогать и рабо­тать вместе.
Чтобы привести пример дея­тельности Фонда, копаться в ар­хиве нет необходимости. В январе этого года на базе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани была открыта школа для детей «Знаток безопас­ности». Опытные преподаватели по специальной программе будут обучать ребят из краснодарских общеобразовательных учрежде­ний правилам дорожной безопас­ности и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.
В Ресурсном центре есть все необходимое для теоретических и практических занятий по этой жизненно важной теме. Учебные классы, оборудованные специ­альными автотренажерами, мо­бильными модулями тестирования, мультимедийными установками, тематическими играми. На откры­тии школы ребята попробовали пройти интерактивные курсы по вождению и оказанию первой медицинской помощи и высказа­ли единое дружное мнение, что так обучаться очень интересно и увлекательно.
Естественно, открытие школы для детей «Знаток безопасности» в стенах Ресурсного центра случи­лось не вдруг. Специалисты Фонда поддержки гражданского общества Кубани все два года инвестируют развитие этого направления, си­стемно вкладывая свои знания и профессиональный опыт по пра­вилам дорожной безопасности в обучение не только детей, но и взрослых. Ведь решать эту важную социальную проблему необходимо сразу со всеми участникам движе­ния - как с пешеходами, так и с водителями.

Для школьников постоянно организовываются профилакти­ческие рейды на нерегулирован- ных перекрестах Краснодара, про­водятся тематические классные часы, организовываются большие массовые праздники, на которых в интерактивной и яркой форме преподносятся правила дорожной безопасности.
Для водителей - три лицензи­рованные учебные организации дополнительного образования, входящие в состав Корпоратив­ного университета VKUBE, про­водят профессиональную под­готовку, переподготовку и по­вышение квалификации. Также организовываются бесплатные обучающие семинары по пра­вилам дорожной безопасности для краевых административных структур и предприятий всех отраслей.

Мы - вместе!
- Предупреждение и сниже­ние дорожно-транспортного трав­матизма - это только одна из при­оритетных задач, которые стоят перед кубанским гражданским обществом. Отмечу, что успеш­ная реализация всех наших со­циально важных инициатив была бы невозможна без поддержки администраций Краснодарского края и города Краснодара, Обще­ственной палаты Краснодарского края, Управления ГИБДД, мини­стерства образования и других структур.
Благодарю всех наших коллег и партнеров за сотрудничество. Уве­рен, что впереди у нас еще масса совместных интересных проектов на благо Кубани.
ВСЕГО ЗА ДВА ГОДА РАБОТЫ НАША КОМАНДА ДОКАЗАЛА, ЧТО ПРИШЛА С САМЫМИ СЕРЬЕЗНЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО. У НАС РАБОТАЮТ ЛУЧШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ.