Поиск

+

Краснодарские школьники приняли участие в профориентационном квесте


Профориентационный квест «Будущее рядом» прошел 7 февраля на базе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани. Организатором мероприятия выступил «Центр «Профориентир Кубань».

Ресурсный центр «Профориентир Кубань» является призером Фонда президентских грантов 2019-2020 с индивидуальной программой профориентации для школьников Краснодарского края. Проект «Будущее рядом» - нацелен на профориентацию школьников старших классов, которым уже совсем скоро предстоит сделать один из самых важных выборов в жизни – определиться со своим призванием и профессией.
Непосредственными участниками в этот раз стали ученики восьмых классов из четырех школ города Краснодара.

«Выбор будущей профессии – это важный шаг в жизни каждого человека. Шаг, с которого начинается взрослая жизнь. Наша с вами приоритетная задача - содействовать сегодняшним школьникам в этом непростом деле. Но делать это нужно крайне осторожно: не навязывать детям свое мнение, а помочь им раскрыть свой потенциал, отыскать занятие по душе и, самое главное, показать, что мы верим в них и поддержим любое решение», - прокомментировала директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Оксана Василенко.
Для более эффективного взаимодействия в ходе квеста, школьники разделились на небольшие группы. Это позволило им не только познакомиться с представителями других учебных заведений, но и проделать большую работу: рассмотреть актуальные проблемы с разных сторон, создать тематические мини-проекты и презентовать их перед участниками и организаторами квеста.
Впервые в истории проекта участие в организации приняли студенты первого и второго курса Кубанской государственной медицинской академии (лечебный и педиатрический факультеты), Кубанского государственного аграрного университета (факультет агрохимии, почвоведения и защиты растений), Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
«Мы очень благодарны ребятам за участие в нашем проекте. Спасибо им за неравнодушное отношение к своей работе и желание делиться своими знаниями и опытом студенческой активности», - говорят организаторы квеста.