Поиск

+

Духовно-нравственный аспект профилактики зависимостей в молодежной среде обсудили в рамках круглого стола в Ресурсном центре НКО Кубани


Круглый стол на тему «Духовно-нравственные аспекты профилактики зависимостей в молодежной среде» прошел 5 августа в стенах Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани

Регулярное появление новых видов наркотических и других вредных для здоровья веществ, информация о которых находится открыто в интернет-пространстве, создает все новые опасения и добавляет актуальности проблеме зависимостей среди молодежи. Также это вызывает потребность проведения еще большего числа профилактических и реабилитационных программ и мероприятий.
По инициативе общественной оздоровительной организации Краснодарского края «Здоровое поколение Кубани» и Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани в рамках проектов Президентских грантов был организован круглый стол по тематике профилактики зависимостей среди молодежи.

К обсуждению проблематики присоединился депутат городской Думы Краснодара, мастер спорта, тренер по каратэ Владимир Бутенко.
«Формирование культуры здорового образа жизни путем вовлечения молодежи в спортивную деятельность поможет решить эту проблему. Здесь очень важно и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», - отметил Владимир Бутенко в своей приветственной речи.

Президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов отдельно поблагодарил всех присутствующих за неравнодушие к проблеме девиантного поведения среди молодежи. По его словам, подход к ее решению должен быть комплексным, а лучше именно профилактировать эти негативные явления.
Руководитель общественной оздоровительной организации «Здоровое поколение Кубани» Роман Ермаков и психолог Евгений Воронин поделились с присутствующими опытом реабилитации наркозависимых по стратегии Русской Православной Церкви. Для более детальной и интерактивной презентации своих практик спикеры показали видеоролик о работе с воспитанниками. Важно отметить, что организация «Здоровое поколение Кубани» реализует проект «Центр ресоциализации имени преподобного Александра Пересвета», который уже трижды поддержан Фондом президентских грантов.
«Раньше активно реализовывался проект «Равный равному» по программе «АнтиНарко». Он показывал отличные результаты, ведь о важности здорового образа жизни молодому человеку объяснял его сверстник», - рассказала директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Оксана Василенко.
Руководитель грантового проекта «Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани», врач психиатр-нарколог Игорь Новицкий напомнил, что социально-прогрессивный жизненный стиль является фундаментом не только гражданского общества, но и здорового населения в целом.
Для полноценной работы круглого стола была организована его онлайн-площадка через программу ZOOM. В онлайн-режиме к участию присоединился руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности РПЦ Алексей Лазарев. Он рассказал об истории церковной помощи наркозависимым, привел статистические данные по России и подробно осветил деятельность Центра «Реабилитация Live».
Представители духовенства также поделились своим мнением о проблематике. В их числе - руководитель духовно-нравственного воспитания Центра ресоциализации имени Преподобного Александра Пересвета, кандидат биологических наук Георгий Тимиров и имам молельного дома города Краснодар Магомед Асуев.
Федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи, руководитель молодежного отдела и пресс-секретарь Ресурсного центра НКО Кубани Виктория Новицкая поделилась мнением, что важно уделять в вопросе профилактики зависимостей и информационному полю молодежи, ведь сегодня именно в социальных сетях и, в целом, интернет-пространстве, молодые люди проводят больше всего своего времени.
В завершение круглого стола модератор круглого стола, замруководителя молодежного отдела Ресурсного центра Николай Серопян озвучил итоговые тезисы и поблагодарил всех, кто принял активное участие в обсуждении.