Поиск

+

Состоялось открытие «Школы молодежного общественного контроля»


В «Точке кипения» с участием АНОО ДПО «Центр профессиональной подготовки кадров транспортно - дорожного комплекса» прошло первое лекционное занятие программы Общественной палаты Краснодарского края «Школы молодежного общественного контроля».

Этот проект нацелен на развитие институтов гражданского общества Кубани с помощью привлечения активной молодежи к общественному контролю. Для этого будут использоваться различные методы неформального образования.

За «партами» – активисты, учителя, воспитатели и представители молодежных организаций из Краснодара и муниципалитетов, которым предстоит стать полноценными членами системы общественного контроля.

Перед первым занятием, с приветственным словом выступила председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, которая поздравила учеников школы со стартом и рассказала о том, что именно сегодня набирает обороты тренд - «От контроля – к участию». То есть, обществом выражается желание не просто проверять власть и выявлять недостатки, но и предлагать действенные пути решения, вместе с властью работать над их реализацией.

«Главная цель проекта «Школа молодежного общественного контроля» именно в этом – найти и подготовить, активных, неравнодушных молодых людей, желающих и готовых изменить жизнь в лучшую сторону. Помимо теории и правовых знаний показать действенные механизмы, которые помогают этого достичь. И в целом – помочь выстроить постоянный прямой диалог с властью на всех уровнях для комплексного решения вопросов, интересующих вас и сообщества, которые вы представляете. Кубань во все времена характеризовалась высоким уровнем гражданской активности. Интенсивно развивается система органов общественного контроля Краснодарского края – через участие представителей Общественной палаты Краснодарского края, ведущих общественных бизнес-объединений, правозащитных, экологических, профессиональных общественных объединений в работе общественных и экспертно-консультативных советов.»

Учеников школы поприветствовал директор АНОО ДПО «Центр профессиональной подготовки кадров транспортно - дорожного комплекса», член Общественной палаты Краснодарского края, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов, который подчеркнул, что у присутствующих есть прекрасная возможность узнать всю социально-политическую «кухню», находясь в самом эпицентре событий.

«Школа молодёжного общественного контроля представляет собой поистине уникальное явление. Это наш ответ тем вызовам современности, которые сейчас стоят перед современным поколением. Мы хотим, чтобы наша молодёжь, будущее нашего родного края, чувствовала свою причастность к формированию истории своей страны. Считаю, что необходимо развивать не только сотрудничество органов власти и НКО в реализации подобных мероприятий, но и делать яркие молодёжные проекты, направленные на повышения уровня вовлеченности молодёжи к социальной и политической жизни страны.»

Первое занятие «Понятийное поле и законодательные основы участия граждан в общественном контроле» провел первый заместитель председателя ОП КК, член Общественной палаты РФ Владимир Коробчак, который во вступительном слове обозначил главные темы лекции.

«Мы сегодня поговорим о понятийном поле общественного контроля чтобы, вы понимали, что является его субъектом, о защите прав человека в целом. Например, здесь присутствуют представители профсоюзов. Чем они занимаются? Тоже защитой прав. Прав людей, работающих в определенной сфере. Но нам придется начать с устройства государства и функций его отдельных инстанций, узнать о полномочиях Общественных палат».

Впереди у обучающихся обширная программа - в течение трех месяцев перед ними будут выступать и делиться своим опытом авторитетные спикеры, в том числе федеральные, а также представители Законодательного Собрания Краснодарского края. Во время первого этап планируется провести 8 обучающих занятий (4 -лекционных и 4 -практических).