Поиск

+

Безопасность на дорогах- беседа с краснодарскими студентами


Проект лектория для студентов на тему ПДД при движении на электросамокатах, сегвеях или иных средствах индивидуальной мобильности (СИМ) продолжает свою успешную реализацию в Колледже права, экономики и управления в г. Краснодаре при участиии АНОО ДПО «Центр ППК ТДК». Проектное исполнение лежит на ЧОУ ДПО САЭТ «Универсал».

Индивидуальный электротранспорт в России стал очень популярным. С помощью него можно быстро добраться из точки «А» в точку «Б», минуя пробки. Его используют, чтобы сэкономить время по дороге в офис, университет, школу. Но многие пользователи данного вида транспорта пренебрегают правилами дорожного движения. Что конечно же сказалось на аварийной ситуации. Ситуация настолько ухудшилась, что 20 апреля 2020 года Министерство транспорта Российской Федерации опубликовало проект поправок к Правилам дорожного движения. Несмотря на то, что они пока не стали частью официального свода правил, именно их сегодня рекомендуется использовать при перемещении на индивидуальном электротранспорте. Электросамокаты, моноколеса, роликовые коньки, гироборды, мини-сигвеи, скейтборды и другой компактный транспорт — теперь все это принято считать средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Райдеров старше 7-ми лет, которые перемещаются на чем-то подобном, предложено перестать называть пешеходами. Министерство транспорта Российской Федерации даже разработало схему, которая показывает, где можно ездить на СИМ. С ней можно ознакомиться ниже.
Тему безопасности при использовании СИМ и обсуждали на лекции со студентами колледжа. Ведущим был профессиональный коуч, Андрей Алексеевич Шарков. При чтении лекции он делает упор на практическую составляющую. И на этой лекции по правилам безопасности дорожного движения им также был применен данный прием. Для студентов провели блиц-опрос, а также мини-соревнование на тему применения новых знаний о СИМ.
Как и ранее, каждый студент получил красочную памятку о безопасном поведении на дороге. В конце занятия Андрей Алексеевич пригласил студентов к участию в творческом фото- и видео-конкурсе. Если вы еще не приняли в нем участие, то приглашаем всех желающих!
Организатором конкурса выступает также ЧОУ ДПО САЭТ «Универсал». Напоминаем, что образовательный проект исполняется в рамках Президентского гранта № 21-1-002329 «Профилактика ДТП. Соблюдение ПДД при управлении средствами передвижения (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства)».