Поиск

+

Проведение проекта «Школа интернационального взаимодействия»


Наши партнеры Ресурсный центр на своей площадке организовали проведение проекта «Школа интернационального взаимодействия» состоялся в Краснодаре с 24 по 28 марта. В течение пяти дней активные представители молодежи посетили профильные лекции, тренинги, мастер-классы, семинары, дискуссионные площадки, встретились с экспертами, а также поучаствовали в творческих мероприятиях.

Участниками проекта стали студенты и молодежь из города Краснодара, Краснодарского края и более двадцати регионов России, из них 35 человек участвовали очно на площадке партнеров и 45 человек онлайн через Zoom.

Камил Габдуллин прочел приветствие от имени Валерия Газаева Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

«Отрадно видеть, как молодое поколение принимает активное участие в общественных процессах. От того, какие интересы и взгляды преобладают в молодежной среде, зависит будущее нашей многонациональной семьи. С возрождением национальных культур и традиций народов, проживающих на территории России, становится особенно актуально участие молодёжи в этих процессах».

Первое занятие Школы было посвящено личностному развитие и знакомству с практиками в сфере гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде. Тогда же состоялась и первая панельная дискуссия «Межнациональные отношения в молодежной среде. Роль интерклубов. Ресурсы и возможности».

Цикл о развитии студенческих и молодежных объединений, а также организации мероприятий состоялся во второе занятие Школы интернационального взаимодействия. Руководитель комитета по краткосрочным образовательным программам Национальной Ассоциации Обучения Предпринимательству, директор по развитию Всероссийской школы личностного роста и развития студенческого самоуправления «ПРОГРЕСС» Денис Исмаков провел тренинг «Студенческое объединение. Обязанности и компетенции участников сообщества». О тайм-менеджменте на мероприятии и в работе с командой рассказала педагог-психолог Екатерина Шмелева, директор Ассоциации развития гражданского общества Кубани Кирилл Сень провел тренинг по работе со сложными участниками и стресс-менеджменту. Советник ректора по молодежной политике Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, эксперт Федерального агентства по делам молодежи Олег Сулица пообщался с участниками на тему «Организация работы студенческих клубов в образовательных организациях».

Третий день занятий Школы был уделен проектному менеджменту и социальным проектам. Были затронуты такие темы: «Социальное проектирование, как основа проектного мышления (основы проектирования)», «Специфика проектного менеджмента Росмолодежи», «Негативное поведение молодежи в социальных сетях. Как предотвратить опасность?», «Профилактика экстремизма и деструктивного поведения: работа с молодежью и в информационном пространстве» и «Фандрайзинг и другие инструменты привлечения ресурсов».

В оставшиеся четвертый и пятый день посвятили межнациональным отношениям, профилактике негативных проявлений среди молодежи и Русскому географическому обществу, личностному развитию соответственно. С участниками в оффлайн и онлайн формате работали продюсер, эксперт по личному бренду Виктория Ряскина, коуч, тренер-эксперт по коммуникации, переговорам, тайм-менеджменту, целеполаганию и эмоциональному интеллекту Дарья Мельникова, федеральный эксперт в сфере государственной национальной политики, руководитель проекта «Уроки дружбы» Анна Бакаева, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по делам национальностей Камил Габдуллин, консультант департамента экспертно-аналитической и проектной работы ВОО «Русское географическое общество» Анна Черкасова, представитель Краснодарского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» Алексей Оробец.

Камил Габдуллин рассказал участникам о реализации государственной национальной политики Российской Федерации в аспекте работы с молодежью и общественными организациями, провёл практическое занятие по формированию команды и управлению временем, ведь это есть основа стратегии, а также развивает лидерские качества и компетенции.

Анна Бакаева поделилась опытом работы в сфере национальной политики и подчеркнула важность избавления от стереотипов в наше время, а также провела игру, в которой наглядно проявляется возникновение стереотипов в сознании.

Алексей Оробец и Анна Черкасова рассказали участникам Школы интернационального взаимодействия о деятельности Русского географического общества, истории его становления и деятельности в настоящий момент, а также обратили внимание на молодёжные клубы РГО.

В рамках торжественного закрытия мероприятия была проведена концертная программа и награждение участников, которые получили сертификаты, подтверждающие участие в мероприятии. Самые активные участники были поощрены сувенирами и подарками от организаторов проекта «Комплексная программа «Мастерская интернационального взаимодействия». По итогам образовательного курса 32 участника стали экспертами Мастерской интернационального взаимодействия и получили возможность проводить мероприятия в рамках проекта.

«Школа интернационального взаимодействия — это уникальный проект, в котором каждый из вас получил замечательную практику, повысил уровень своих знаний в сфере межнациональных отношений и больше узнал о работе в команде. Для нас очень важно, что вы принимаете активное участие в общественных процессах и развитии гражданского общества Краснодарского края и других регионов», - отметил Сергей Петухов.

В открытии Школы приняли участие: директор нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани, член Общественной палаты Краснодарского края Сергей Петухов, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Ильченко, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по делам национальностей Камил Габдуллин, заместитель начальника отдела Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаелян, руководитель проекта «Комплексная программа «Мастерская интернационального взаимодействия», директор Ассоциации развития гражданского общества Кубани Кирилл Сень, представители Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а также молодежь и студенты, заинтересованные в развитии студенческих и молодежных интернациональных объединений в высших и средних специальных образовательных организациях.