Поиск

+

Завершен первый поток «Школы молодежного общественного контроля»


Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани совместно с Общественной палатой Краснодарского края реализовали интересный проект «Школа молодежного общественного контроля». И завершая курс, выпускники Школы встретились с председателем Общественной палаты Краснодарского края Любовью Поповой, первым заместителем ОП КК, членом ОП РФ Владимиром Коробчаком, и членом ОП КК, президентом Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергеем Петуховым для обсуждения итогов и обмена мнениями.

Владимир Коробчак поздравил выпускников и подчеркнул, что на молодых активистах из районов лежит большая ответственность — внедрять полученный опыт на местах. «Эта Школа — место, где учимся и мы, и вы. Несмотря на семилетний опыт, который накоплен у нашей Общественной палаты, не зная обстановку на местах, тяжело продвигать наши идеи и проводить экспертизу законодательных актов. В администрации, в органах власти должны находиться те, кто будет вместе с людьми переживать их проблемы, там не должно быть технократов! Вы должны своими руками наводить мосты между властью и обществом!»
Ученики первого потока прошли курс по общественному наблюдению, состоявший из 8 занятий, как теоретических, так и практических.
Перед аудиторией выступили авторитетные спикеры, известные специалисты в области юриспруденции и медиации, тренеры, действующие члены ОП КК. Учащиеся делали практические задания, работали в команде и пытались применять полученные навыки. «На основе вашего выпуска мы будем делать выводы по дальнейшему обучению. Спасибо за то, что вы откликнулись на наш призыв, мы всегда готовы помочь и вместе работать», - сказал директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» Сергей Петухов.
Любовь Попова о своей практике общественной деятельности, где выпускникам Школы могут понадобиться приобретенные знания. Благодаря молодым активистам из муниципалитетов, уверена Любовь Попова, должна улучшаться жизнь во всем крае. К тому же, одна из задач программы обучения - создание пула молодежных общественных инспекторов для дальнейшего включения их в деятельность ОП КК: «Есть такое понятие «Создание ответственного класса», которое использует известный экономист и социолог Иосиф Дискин, который выступал и лектором нашей Школы. Это все, кому не безразличны проблемы общества. Это люди, которые ищут пути влияния на ситуацию, которые вносят конструктивные изменения, и которые могут посодействовать продвижению различных законодательных инициатив. Статус Общественной палаты в Российской федерации сегодня очень вырос. Это сила, влияющая на все основные сферы жизнедеятельности общества».
Тем временем ОП КК уже проводит прием заявок от кандидатов на участие в следующем цикле лекций и практикумов. Участники Школы общественного молодежного контроля получили сертификаты о прохождении курса обучения.
Слушателем второго потока Школы может быть житель Краснодарского края с активной гражданской позицией от 18 до 35 лет включительно, прошедший конкурсный отбор и выполнившие вводное задание. Для того, чтобы стать кандидатом в ученики «Школы молодежного общественного контроля» необходимо заполнить анкету на сайте ОП КК.