Поиск

+

Военно-патриотический центр «Крылья» Сочи


Военно-патриотический центр «Крылья» более 3 лет ведёт свою деятельность в Сочи. Партнеры нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»- Ресурсный центр поддержки ГОК встретились с его директором Екатерина Вильгаук.

Екатерина рассказала, что основная задача военно-патриотического центра «Крылья» — развитие у подрастающего поколения таких черт характера как воля, уверенность, закалка духа, взращивание внутренней стержневой основы, становление человека и воина.
Наши программы позволяют комплексно развиваться одновременно в нескольких смежных направлениях.

Рукопашный бой и единоборства способствуют развитию скоростно-силовых и координационных характеристик, овладение навыками концентрации и абстрагирования, выносливости и гибкости; знание основ (законов) эффективного управления своим телом, изучение приемов самообороны как в стойке (удары руками,ногами), так и бросковой техники.

Основная программа состоит из 3-х основных направлений: духовно-нравственное воспитание, общая физическая подготовка и военно-патриотическое воспитание.

«Самое главное в работе Центра – это выработка у молодёжи национально-государственной идентичности и воспитание чувства гордости за Отечество; формирование положительного образа государственных силовых структур; противодействие националистическим идеям, развитие идеи терпимости и единства российского общества; профилактика наркомании, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, экстремизма и терроризма», – подчеркнула директор ВПЦ «Крылья» Екатерина Вильгаук.

У ребят, учащихся в «Крыльях» много физической подготовки, которая включает в себя: акробатику, самооборону, начальную военную подготовку, действия в чрезвычайных ситуациях, строевую подготовку, тактику ведения боя, огневую подготовку, ориентирование на местности и альпинизм. В планах – дополнить программу старших отделений ВПЦ парашютной и водолазной подготовкой. Центром регулярно проводятся военно - полевые выходы и сборы для практического применения полученных знаний и навыков.

На сегодняшний день занимаются более 100 воспитанников: семь отрядов от р. Псоу до п. Дагомыс. Воспитанники и выпускники Центра принимают участие в спортивных мероприятиях и занимают призовые места. Команда специалистов ВПЦ «Крылья» работает по модели «треугольника»: инструктор – воспитанник – родитель; руководитель – инструктор – родитель; руководитель – инструктор – воспитанник. Инструкторы ВПЦ – добровольцы, люди с активной жизненной позицией, бывшие военнослужащие, участники боевых действий.

Первые военно-полевые сборы в г. Сочи, посвященные 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией, прошли при поддержке командования войсковой части 3662 Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.В сборах приняли участие воспитанники ВПЦ «Крылья» и кадеты Росгвардии. Последующие полевые сборы в г. Сочи прошли для учащихся общеобразовательных школ. Организатором мероприятия стал военно-патриотический центр «Крылья», а в состав участников вошли более 100 школьников.