Поиск

+

Прошла конференция «Ведение бизнеса в условиях нового правового регулирования контрольно-надзорной деятельности»


Участники конференции обсудили особенности работы в условиях новой экономической реальности. С 1-го июля России вступит в силу новый закон – о государственном надзоре и муниципальном контроле.

«Основные изменения – это уменьшение документов, которые сегодня будет проверять та или иная структура. Будет использоваться только лишь риско-ориентированный подход. Будет упрощена система и сроки самого контроля. Будет это доступно в информационном посыле – такие серьёзные новации, которые бизнес должен знать. Это не сложно, но информированность должна быть», – рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик.

Вступление в силу федерального закона о государственном надзоре и муниципальном контроле повлечет за собой изменения и других нормативных правовых актов в разных сферах деятельности.

«Все законы, которые рождаются в последнее время, они настроены на то, чтобы проще бизнесу было решать задачу. Потому что задача развития Кубани, развития нашей страны — она решает очень многие социальные проблемы. Вот это самое главное. И принимаемые законы как на федеральном уровне, так и на краевом — они нацелены на то, чтобы облегчить предпринимателям достижение цели», – сообщила председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Новый законопроект заметно упростит и процедуру лицензирования деятельности. Вместо внеплановых проверок, предлагают оценивать предпринимателей на соответствие лицензионным требованиям.

Дискуссия длилась несколько часов. Участники сошлись в одном: бизнес на Кубани должен продолжать активно развиваться, а проверки должны не наказывать, носить максимально рекомендательный характер.

«Диалог вышел не только содержательным, но и очень продуктивным! Благодарю за приглашение!», - прокомментировал член ОП КК, директор нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани, представитель предпринимательского сообщества Сергей Петухов.