Поиск

+

Очно-заочный проектный семинар ОП Краснодарского края


Семинар прошел на базе наших партнеров, в Ресурсном центре поддержки гражданского общества Кубани. Главной темой стала работа институтов гражданского общества с общественным мнением в период подготовки к единому дню голосования в Краснодарском крае.

Игорь Чагаев открыл семинар:

«Важно узнать об опыте других регионов, знать где, мы, может быть, не дорабатываем, чтоб подтянуться и собрать критические замечания. Мы как никто заинтересованы не просто сохранить существующий высокий уровень доверия земляков к выборам, но и совершенствовать избирательную систему региона, чтобы она оставалась одной из лучших в стране».

Любовь Попова кратко рассказала о своей командировке Подмосковье, где проводились мастерские управления «Сенеж», организованные ОП РФ для глав общественных палат регионов. Она отметила, что общение было интересным и плодотворным:

«В течение трех дней мы плотно работали с такими спикерами как секретарь ОП РФ Лидия Михеева, Мария Бутина, Александр Малькевич, Максим Григорьев, Алена Булгакова, Григорий Заславский, политолог Владимир Соловьев и другие спикеры. Отдельно хочу отметить достаточно долгое и открытое общение председателей общественных палат регионов с председателем ЦИК Эллой Панфиловой».

Любовь Попова рассказала о процессе подготовки ОП КК к будущим выборам, ведь за прошедшие годы Общественными палатами сформирован серьезный институт общественного наблюдения, способный противостоять недопустимым действиям.

В состав Общественного штаба по наблюдению за выборами входят 27 человек – представители институтов гражданского общества Краснодарского края, некоммерческих организаций. На данный момент мы заключили 27 соглашений о сотрудничестве с НКО, 2 с партиями, а также 44 соглашения с муниципальными общественными палатами.

«В составе нашего Общественного штаба образованы следующие виды групп – мониторинговая, юридическая и информационная, - поделилась Любовь Попова, - В задачу мониторинговых групп входит работа в интернете, с соцсетями. Они начинают со дня опубликования решения о назначении выборов, отслеживают не только процедуры голосования и работу УИКов, но и соблюдение норм избирательного законодательства партиями и кандидатами, процедуры регистрации, подачи заявлений и прочие. В задачи юридических групп будет входить правовое консультирование».

На семинаре участники обсудили формирование и развитие актуальной информационной повестки на ближайшее время. В частности Александр Брод заверил, что эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» будут продолжать поддерживать развитие и распространение эффективной методической базы. Уже разработано специальное приложение для мобильных устройств:

«Им смогут пользоваться наблюдатели, вся гражданская коалиция - активисты, студенты, волонтеры. Мы совместно с ОПРФ готовим так же просветительский онлайн-лекторий, который будет находиться в открытом доступе».

О цифровых новшествах для избирателей в грядущей избирательной кампании, рассказал и Алексей Черненко:

 «Мы подготовили «Интерактивный рабочий блокнот», в котором будет содержаться вся необходимая справочная информация по выборам, во время голосования будут, как и прежде, работать горячие линии и информационные центры, так же предлагаю краевой палате организовать общественное видеонаблюдение, которое может показать себя очень эффективным».

Сергей Мышак подчеркнул важность просветительской деятельности, которая в итоге повышает доверие граждан к избирательному процессу и как следствие обеспечивает высокую явку:

«Выборы идут один или несколько дней. Но основная работа идет задолго до них. Важно работать с молодежью! Мы не снимем выборную повестку пока не докажем практикой, что наши выборы честны и легитимны».

Андрей Зайцев завершил семинар словами:

«Совет при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, как и прежде, считает соблюдение избирательного права одним из самых основных видов своей деятельности. Я подчеркну важность общественного мониторинга и экспертного обеспечения электорального процесса. Отмечу, что когда речь идет о наблюдении, то эта позиция целиком и полностью закрывается Общественной палатой, огромной работой Ассоциации НОМ и Крайизбиркомом. Все мы видим, как растет качество направления благодаря многочисленным тренингам, лекциям и семинарам».

В семинаре приняли участие: вице-губернатор Игорь Чагаев, председатель ОП КК Любовь Попова, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, член Общественной палаты Краснодарского края, директор нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» и президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов, а также представители администрации Краснодарского края, члены Общественного штаба по наблюдению за выборами, представители Ассоциации муниципальных общественных палат Краснодарского края и общественных объединений, НКО, политических партий, подписавших соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Общественной палатой Краснодарского края.