Поиск

+

В Краснодаре состоялся форум для региональных СОНКО


На площадке «Точка кипения» в столице Кубани состоялся партнерский форум Общественной палаты Краснодарского края и Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани «СОНКО как объект муниципальной и отраслевой политики и инструмент повышения качества жизни людей».

На пленарном заседании выступили: Александр Топалов, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края; Светлана Маковецкая, директор Центра гражданского анализа и независимых исследований «Грани» (г. Пермь), председатель постоянной комиссии по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель институтов гражданского общества Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель комиссии по общественным коммуникациям и связям с регионами Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ; Любовь Попова, председатель ОП КК; Сергей Мальцев, руководитель ГКУ КК «Центр молодежных инициатив»; Сергей Петухов, директор нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» , член комиссии ОП КК по вопросам развития НКО, благотворительности, добровольчества, поддержки молодежных инициатив, защиты семьи, материнства и детства, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани. В пленарном заседании приняли участие руководители и сотрудники региональных СОНКО, специалисты региональных ведомств, представители Ассоциации муниципальных общественных палат Краснодарского края, эксперты Центра гражданского анализа и независимых исследований «Грани».

Приглашенными экспертами выступили участники Центра гражданского анализа и независимых исследований «Грани» (г. Пермь). Форум проводился для объединения усилий некоммерческих организаций, представителей гражданского общества Кубани и органов власти в решении социально-значимых задач на благо жителей края. Мероприятие прошло в гибридной форме, так как часть общественников присоединилась к участию онлайн.

Открылся форум пленарным заседанием, модератором которого выступила Любовь Попова председатель ОП КК. Она поблагодарила гостей и рассказала о программе форума.

Александр Топалов рассказал о возможностях СОНКО в 2021 году:

«На поддержку НКО в общей сумме выделено 200 млн рублей. Это означает, что в 2021 году краевая администрация сможет поддержать большее количество социальных проектов. Заявки на участие в ежегодных краевых конкурсах грантов теперь можно подавать онлайн с помощью электронной платформы «Гранты губернатора Кубани». Также в ближайшее время в Краснодарском крае будет создан региональный грантовый оператор. Инициативу, которую выразили кубанские общественники, поддержал губернатор Вениамин Кондратьев».

Директор Центра гражданского анализа и независимых исследований «Грани» Светлана Маковецкая поделилась рассказом о создании благоприятной среды для функционирования НКО при взаимодействии с органами власти. Отдельный блок выступления спикера был посвящен изменениям в работе НКО-сектора в период пандемии. Также она обратила внимание на новые темы и фокусы работы НКО во взаимодействии с системой социального развития:

«Роль некоммерческого сектора в экономике и социальной сфере очень изменилась. Сегодня НКО должны достичь консенсуса о понимании необходимого вклада в устойчивость и изменения в социальной сфере региона».

На пленарном заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой КК и Центром молодежных инициатив.

Сергей Петухов отметил значимость работы региональных НКО, рассказал о работе Фонда поддержки гражданского общества Кубани и Ресурсного центра:

«СОНКО является связующим звеном между обществом и властью. Сегодняшняя встреча – прекрасная возможность обменяться с коллегами опытом и методами работы, развить нужные компетенции и заручиться поддержкой профильных ведомств».

Каждый участник мог пообщаться с НКО-экспертами из Перми по таким вопросам, как: «Организация общественных публичных мероприятий: возможности, тренды, лучшая практика», мастер-класс по современному управлению НКО, «Инновационные форматы проведения мероприятия», «Работа в офисе: новые условия в новых реалиях и минимальное делопроизводство в некоммерческой организации с учетом изменившегося с 2020 года законодательства», кейс-мастерская «Как учиться на чужих ошибках и победах: кейс-культура и ее использование в жизни НКО».

Форум «СОНКО как объект муниципальной и отраслевой политики и инструмент повышения качества жизни людей» прошел при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований.