Поиск

+

Финансовая грамотность — серия семинаров


Южное ГУ Банка России совместно с АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», при поддержке наших партнеров Ресурсного центра провело серию семинаров по финансовой грамотности. Участники научились основам безопасного использования современных финансовых инструментов и платежных технологий.

Специалист экономического управления Южного ГУ Банка России, Анастасия Романенко, рассказала, что делать и куда обращаться в случае нарушений финансовых прав, какие органы занимаются финансовыми мошенниками и почему важна финансовая грамотность для современного человека.

Спикер рассказала, как составить финансовый план, отслеживать свои расходы и проводить рефинансирование. Слушатели учились разбираться в видах банковских услуг и применять современные онлайн-технологии. Отдельное внимание уделили вопросу финансовой подушки безопасности.

Оптимальным размером «подушки безопасности» считается сумма отложенных средств, которых должно хватить на период от 3х до 6-ти месяцев комфортной жизни. Этого срока достаточно, чтобы наладить доходный поток, найти новую работу или не получить долги.

Делимся с вами полезными ресурсами для повышения уровня финансовой грамотности:

· https://pensionfg.ru – проект, направленный на обучение людей стершего поколения. На платформе представлены онлайн-занятия по финансовой грамотности

· https://doligra.ru – сайт с играми по финансовой грамотности. Предлагаемые игры можно использовать в рамках отдельных школьных уроков или программе детского лагеря

· https://www.fincult.info –сайт для грамотного распределения финансов. На нем представлены калькулятор кредитов, депозитов и инфляции, а также последние новости в сфере финансов. Помимо этого, есть раздел с обучением для детей и онлайн вебинарами

· https://www.cbr.ru/inside/warning-list/ - список компаний с признаками нелегальной деятельности

Вторую часть была посвящена кибербезопасности. Специалист экономического управления Южного ГУ Банка России, Анна Христенко, рассказала о четырех видах финансового мошенничества и о том, как распознать их в повседневной жизни.

Главные советы:

· Никогда не сообщайте данные своей банковской карты;

· Не передавайте пин-код, CVC, коды из смс посторонним лицам;

· Не храните пин-коды рядом с картами;

· Ходите в банкоматы внутри отделения банка;

· Если вы часто совершаете покупки в Интернете – заведите отдельную карту для оплаты;

· Проверяйте адресную строку сайта. На ней должен быть закрытый «замочек» зеленого цвета.

Представитель Южного ГУ Банка России, Виктория Олейник, продолжила тему финансовых пирамид. Лектор рассказала о «чёрных» и «анонимных» кредиторах. Виктория пояснила, чем опасны займы у физических лиц и какие виды финансовых пирамид существует в современных условиях.

Основные признаки финансовой пирамиды:

· «Уловки» в виде подарков при вложении денег;

· Отсутствие лицензии Банка России на привлечение средств у населения;

· Реферальные системы;

· Реклама финансовых пирамид у популярных блогеров;

· Не указаны контактные данные, связь с клиентом осуществляется через заполнение формы обратной связи на сайте\электронную почту\телефонного звонка\социальные сети;

· Обещание сверхдоходности, превышающей ключевую ставку Банка России;

· Информация о страховании вводит в заблуждение;

· В рекламе используется слово «вклад».