Поиск

+

Очередное занятие обучающего курса по теме «Фандрайзинг в НКО»


Состоялось очередное занятие обучающего курса «Кадровая школа НКО» по теме «Фандрайзинг в НКО»

Руководитель проекта, и.о. директора Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Агнес Орлова рассказала об источниках средств для деятельности НКО.

Термин «фандрайзинг» происходит от английского fundraising (to raise funds), что дословно означает увеличение ресурсов, сбор денежных средств. Под ресурсами будем понимают не только денежные средства, но также товары, помещения, услуги, время, контакты, информацию и т.д. Это наука и искусство систематической работы с многообразными источниками финансирования по сбору средств и привлечению ресурсов для реализации социальных проектов.

Слушатели узнали о двух видах ресурсов – внутренних и внешних. Спикер рассказала про активное, пассивное предпринимательство, внутренний фандрайзинг.

«Допустим у вас есть готовый проект, а денег на его реализацию нет и кредит в банке — не самая лучшая идея. Тогда возникает логичный вопрос «где же найти средства»? К кому тогда обратиться за помощью? Чтобы вас это не испугало, и вы не отказались от своей идеи, мы сегодня рассмотрим, как же привлечь источники средств, подходящие именно вашему типу НКО. А также о том, что нужно сделать, чтобы при обращении к организациям получить необходимые вам ресурсы», — подчеркнула Агнес.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, НКО могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если это служит достижению их целей и предусмотрено их уставами. НКО, решившие начать предпринимательскую деятельность, встают перед выбором: организовать эту деятельность в рамках своей организации или учредить отдельное юридическое лицо (обычно общество с ограниченной ответственностью). В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. На наглядных примерах участники рассмотрели варианты эффективного использования уже имеющихся в НКО средств и оптимизировать их.

В завершении лекции спикер показала алгоритм работы с источниками получения средств - «фандрайзинг-цикл».

Полный цикл фандрайзинга состоит из следующих этапов:

1. Планирование:

— разработка содержательной программы привлечения средств;

— определение расходов НКО;

— выбор видов фандрайзинга.

2. Реализация:

— выбор методов проведения фандрайзинга;

— установление ответственности за проведение фандрайзинга;

— выделение средств на реализацию фандрайзинга.

3. Контроль:

— осуществление контроля за реализацией фандрайзинга;

— корректировка планов с учетом изменений.

4. Анализ:

— определение эффективности планирования;

— анализ эффективности этапа реализации;

— оценка эффективности конечных результатов.

Цель проекта «Кадровая школа НКО» - это укрепление организационного потенциала социально ориентированных некоммерческих организаций Краснодарского края и повышение профессионального уровня компетенций руководителей, сотрудников СО НКО, лидеров добровольческих объединений и активных граждан, интересующихся деятельностью некоммерческих организаций.

Проект Фонда поддержки гражданского общества Кубани № 21-1-002317 «Кадровая школа НКО» стал победителем первого конкурса Фонд президентских грантов 2021 года в направлении «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников».