Поиск

+

Прошел финал Brain Battle 3.0 в рамках «Всероссийского фестиваля Наука 0+» в Краснодаре


22 октября в актовом зале КубГУ прошёл финал Brain Battle 3.0 в рамках «Всероссийского фестиваля Наука 0+». Тема игры - «Большие вызовы: в поиске новых решений»

Четыре команды из студентов, преподавателей и научных специалистов соревновались в формате научного стендапа. Участники представили свои проекты, включающие цифровые решения в области развития безопасного городского пространства, здоровья беременных женщин, формирования взаимосвязи и взаимодействия между экосистемой сельскохозяйственного комплекса и экосистемой сельских поселений, развития психологической и компетентной готовности молодежи к инвестиционной активности.

Одной из предложенных идей заинтересовался Фонд развития инноваций в Краснодарском крае. Проект был направлен на решение вопроса безопасности в Краснодаре и посвящен освещению улиц. Благодаря приложения можно проложить безопасный маршрут до дома и отметить проблемные зоны в своём районе.

Сегодня развитие научного потенциала молодежи является одной из приоритетных задач системы образования в каждом регионе. Это важное условие для того, чтобы молодые люди могли достигать новых высот в карьере, не покидая свой регион, и также помогали развитию его экономики», – отметил директор нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», член Общественной палаты Краснодарского края и президент Фонда поддержки гражданского общества Сергей Петухов.

По итогам соревнования команды создали инновационные проекты, способные решить глобальные задачи, что стоят перед миром на ближайшие десятки лет.

Исполнительный директор Фонда Виолетта Гассий выступила в качестве члена жюри финала:

«На мой взгляд очень важно со стороны органов государственной и муниципальной власти, бизнеса поддерживать такие мероприятия. Хочу отдельно отметить куратора научного праздника – Рябченко Наталью, доцента кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования. Это её идея проводить в рамках фестиваля Наука 0+ Битву умов. Каждый год такой фестиваль проходит на высоком уровне. Что интересно – такие мероприятия становятся все более и более интересны бизнесу и акселераторам, которые смогут продвинуть проект в реальную жизнь».

Подобные мероприятия служат основой для межфакультетского взаимодействия молодёжи, потому что в каждой команде выступили представители разных ВУЗов и разных специальностей - прикладной математики, так и филологии, биологии и т.д.

Представленные в пятницу проекты носили конкретный прикладной характер. Темы были интересны и актуальны для нынешнего времени, так как в нашей стране всё активнее набирает обороты цифровая трансформация.

Напомним, проект «Научные бои Brain Battle 3.0» реализуется на базе Кубанского госуниверситета с целью популяризации науки.