Поиск

+

Стартовал новый проект- Взросление российской молодежи в 21 веке


Партнеры нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»- И.О. директора Ресурсного центра Агнес Орлова прошла социологическое интервью. Интервьюером выступила Ирина Лисовская, сотрудница «Центра молодёжных исследований» НИУ ВШЭ

Тема исследования - «Взросление российской молодежи в 21 веке: поколенческий анализ».

В Центре молодежных исследований стартовал новый проект «Взросление российской молодежи в 21 веке: поколенческий анализ» под руководством Елены Омельченко, координатор проекта - Надежда Нартова.

Проект направлен на комплексный анализ общих тенденций и особенностей перехода во взрослость российской молодежи в контексте поколенческих изменений в существующих социально-экономических условиях.

Исследование проводится микс-методом, с фокусом на качественную методологию. Планируется дискурс-анализ, анализ статистических и вторичных данных, а также глубинные полуструктурированные и фокус-групповые интервью.

В рамках исследования планируется изучить общенациональный социо-политический контекст положения молодежи в России, особенности условий взросления в исследуемых регионах, ценностные установки молодых по отношению к другим возрастным группам, а также их общие представления о взрослении и их текущем возрастном периоде.

Исследователи в процессе исследования будут реконструировать логики и практики повседневности молодежи как этапа взросления, изучать способы организации перехода во взрослость и связанные с ним сложности. Важной частью является поколенческий аспект взросления, именно поэтому для изучения выбраны три возрастные группы от 18 до 42 лет.

География проекта включает четыре субъекта: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Свердловская область и Краснодарский край.