Поиск

+

Кадеты посетили выставку Великой Отечественной войны


16 января учащиеся ФГКОУ «Краснодарское президентское кадетское училище» в рамках просветительского проекта по сохранению исторической памяти посетили экспонаты музея Объединения «Кубань – территория безопасности».

16 января учащиеся ФГКОУ «Краснодарское президентское кадетское училище» в рамках просветительского проекта по сохранению исторической памяти посетили экспонаты музея Объединения «Кубань – территория безопасности».

Для воспитанников училища выступила Виолетта Гассий, исполнительный директор Фонда поддержки гражданского общества Кубани. О Северо-Кавказской оборонительной операции 1942 – 1943 года рассказал доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени А.К. Серова Илья Киселев.
«Битва за Кавказ, длившаяся 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) и проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла большую роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Её оборонительный этап охватывает период с 25 июля по 31 декабря 1942 г. Вермахт, в ходе ожесточённых боёв и неся большие потери, сумел выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта и к реке Терек. Однако же в целом немецкий план «Эдельвейс» не был реализован. Немецкие войска не смогли пробиться в Закавказье и на Ближний Восток, что должно было привести к вступлению Турции в войну на стороне Германии», — говорил Илья Киселев.

Кадетам представлена большая коллекция подлинных предметов Великой Отечественной войны. Особое внимание учащихся привлекли макеты оружий. Каждому была предоставлена возможность рассмотреть все детали предметов вооружения и быта. Василий Затулеев и Сергей Азаров делились интересными фактами о вещах солдат, найденных на территории Кубани.

Директор нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», член Общественной палаты Краснодарского края Сергей Петухов подчеркнул значимость проводимых мероприятий.

«Деятельность исторического музея – эффективная форма патриотического и гражданского воспитания обучающейся молодежи», – подчеркнул Василий Затулеев, директор ООПН «Кубань – территория безопасности.