Поиск

+

Итоги обучения курса «Обучение педагогов навыкам формирования у детей культуры поведения на дорогах»


Уже 72 участника прошли курс «Обучение педагогов навыкам формирования у детей культуры поведения на дорогах».

Уже 72 участника прошли курс «Обучение педагогов навыкам формирования у детей культуры поведения на дорогах».
Краснодарская краевая детско-юношеская общественная организация «Юные инспекторы движения – безопасная страна» одержала победу во втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году и получила поддержку на реализацию проекта.
В декабре и январе педагоги Кубани дистанционно встретились со спикерами проекта, вместе с которыми разобрали нормативные документы, регламентирующие деятельность по профилактике, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, психологические особенности восприятия детьми дорожной обстановки, методический материал, способы подачи материала по оказанию первой помощи и управлению СИМ, электронные ресурсы для обучения ПДД. В курс включены мастер-класс «Театр безопасных дорог» о методике форум-театр, показательные выступления инспекторов ДПС и медицинского работника по работе с детьми.
«Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом была и остаётся очень тревожной. Поэтому обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных. Этот проект направлен на обучение педагогов правильному формированию у учащихся грамотного поведения на дорогах и быстрого реагирования на дорожную ситуацию. Видеолекции, много полезных материалов, законы и нормативные документы дадут возможность педагогам разнообразить свою работу по усвоению и закреплению знаний детей о правилах дорожного движения, формированию безопасной культуры поведения», – поделилась Татьяна Харченко, учитель начальных классов, руководитель отряда ЮИД.
Темы электронно-образовательных ресурсов в преподавании ПДД и форум-театр вызвали особый интерес, так как являются новыми формами в образовательной среде. На дополнительные вопросы спикеры отвечают индивидуально на консультациях.
На обратной связи педагоги отметили, что такие занятия необходимы и для сектора учителей, и для родителей, и для учащихся, ведь они все – участники дорожного движения, которые несут информацию в массу.
Об актуальности говорит Шамардина Светлана из г. Краснодар, что «темы, посвящённые ПДД, всегда были и будут актуальны в обучении детей. Именно поэтому, любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге. А чтобы ребенка научить этому правильному поведению, нам, взрослым, нужно быть компетентным в этих вопросах».
Проект уже пополнил библиотеку ЮИДа Кубани полезными материалами, видеолекциями, которыми могут руководствоваться педагоги школ. Участники, которые не смогли присутствовать на занятиях, получили записи лекций и уже используют их в работе. Вся программа разработана командой ЮИД и специалистами АНОО ДПО «Центр профессиональной подготовки кадров транспортно-дорожного комплекса». В конце учебы участники получат документ об обучении.