Поиск

+

Прошла выставка в Краснодарском государственном институте культуры, посвященная Великой Отечественной войне


Продолжается цикл выставок Краснодарского государственного института культуры Общественного объединения правоохранительной направленности «Кубань – территория безопасности», посвященный Великой Отечественной войне.

Продолжается цикл выставок Краснодарского государственного института культуры Общественного объединения правоохранительной направленности «Кубань – территория безопасности», посвященный Великой Отечественной войне.

Выставку открыл Сергей Зенгин, ректор Краснодарского государственного института культуры и председатель комиссии по вопросам развития культуры, науки и образования, спорта, патриотического воспитания, гражданского просвещения Общественной палаты Краснодарского края:

«Этот год у нас объявлен Годом культурного наследия. Для нас это очень важно. Это не только про сохранение памятников культуры, популяризацию народного искусства и сохранение культурных традиций, что для нашей многонациональной Кубани очень важно, но и ещё про сохранение исторической памяти. Мы благодарны Общественному объединению «Кубань – территория безопасности», что он реализует такой значимый проект. Он позволяет увидеть своими глазами подтверждение того, что происходило в годы войны. Очень важную роль играют поисковики. Они находят не только вещи, оружие, но и пропавших солдат. И в нашем вузе мы регулярно проводим просветительские мероприятия. Чтобы вы знали и помнили».

Битва вошла в историю как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на сложной территории в условиях степной, горной и горно-лесистой местности. Сражение за Кавказ, длительностью 442 суток сыграло большую роль в создании коренного перелома всей войны. Историями экспонатов, способами их применения поделились со студентами Василий Затулеев, директор Объединения «Кубань – территория безопасности», и Сергей Азаров, заведующий выставкой.

 «Друзья, экспонаты, представленные здесь – это подлинные предметы обихода и обмундирования советских солдат. Когда-то ими пользовались освободители нашей земли, настоящие герои. Вы, как будущие деятели культуры должны понимать силу искусства. Своим творчеством вы доносите людям ценность подвига нашего народа пробуждать в них чувство гордости за свою страну», – с приветственным словом выступил директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», член Общественной палаты Краснодарского края и Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Петухов.

Снаряжение, одежда, макеты оружия, найденные в результате проведения поисковых работ на территории Краснодарского края, не оставили равнодушными посетителей и дали почву для размышлений о сильном духе русского солдата.

Подобные выставки в г.Краснодаре уже прошли для студентов Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного университета, Краснодарского высшего военного авиационного училища, Краснодарского высшего военного училища им. С.М. Штеменко, Краснодарского президентского кадетского училища, Российского университета кооперации.