Поиск

+

Прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае


В Краснодаре состоялось расширенное заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае. Федеральные и краевые эксперты обсудили ход выдвижения и регистрации кандидатов, социально-политические настроения в обществе на Кубани, подготовку независимых наблюдателей и противостояние недостоверной информации.

Руководитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Александр Брод рассказал об инновациях в избирательном законодательстве, о правах и обязанностях общественного наблюдателя и о том, с какими вызовами предстоит столкнуться на предстоящей выборной кампании. Как отметил эксперт, общественное наблюдение на выборах в Краснодарском крае выстроено на высоком уровне.

Любовь Попова, председатель ОП КК и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани, как модератор мероприятия напомнила, что с 2018 года за федеральной и региональными общественными палатами закреплено право направлять наблюдателей на избирательные участки. Она отметила, что общественные наблюдатели не представляют интересы ни одной из политических партий или кандидатов. Главная задача — защита избирательных прав всех участников избирательного процесса.

Объединенный штаб тесно взаимодействует с Крайизбиркомом в части новелл избирательного законодательства и обмена оперативной информацией в ходе избирательных кампаний. Председатель избирательной комиссии Краснодарского края, Алексей Черненко сообщил, что сейчас на территории Краснодарского края проходят 102 избирательные кампании регионального и муниципального уровня. По предварительным прогнозам, предстоящие выборы в Краснодарском крае обещают быть высоко конкурентными.

О результатах исследования социально-политических настроений жителей Краснодарского края рассказал Темыр Хагуров, доктор социологических наук, первый проректор Кубанского государственного университета, зампредседателя ОП КК.

—В чем главным образом расходится общество? В вопросе: куда мы идем? Останемся ли мы в рамках глобального западного тренда, преодолев текущую сложную конфликтную ситуацию экономической и информационно-психологической войны, либо начинаем создавать свой собственный тренд и встаем на собственный путь развития. Такой, своего рода, ремейк спора западников и славянофилов, наложенный на современную почву.

О том, как не стать жертвой манипуляторов и основах технологий манипуляции общественным сознанием в электоральной сфере рассказал Антон Лукаш, кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области.

Обеспечение прозрачного и честного проведения выборов – одна из главных задач активистов гражданского общества. Избирательное право гарантируется нам Конституцией и позволяет оказывать прямое влияние на политику нашей страны. Крайне важно пресечь попытки донести до избирателей неправдивую информацию и склонить их к определенным решениям с помощью фейков.