Поиск

+

Проведение обучения по антитеррору руководителей и специалистов


Согласно федеральному закону «О противодействии терроризму» антитеррористическая защищенность — это защищенность любого здания или строения, которое предполагает массовое скопление людей (от 50 и более человек одновременно). В связи с этим необходимо проводить обучение сотрудников по антитеррору как в частных, так и в государственных учреждениях.

Безопасность сотрудников в течение рабочего дня — ответственность руководителя и ответственного должностного лица. Руководитель организации должен не только пройти обучение по антитеррору, но и организовать инструктажи для работников. Это необходимо для предотвращения риска возникновения чрезвычайных ситуаций на предприятии, а также, чтобы организовать действия персонала в случае террористических актов.
Периодичность обучения по антитеррору руководителей и специалистов регламентирована действующим законодательством России. Отсутствие необходимых навыков и знаний у специалиста, отвечающего за безопасность объекта, может привести к серьезным ошибкам. Поэтому, если не проходить обучение по антитеррору, штраф за нарушение требований может составлять:
3–5 тысяч рублей для сотрудников;
100–500 тысяч рублей для юридических лиц;
30–50 тысяч рублей для должностных ответственных лиц.
Чтобы занять должность специалиста по антитеррористической защищенности в организации, необходимо пройти профессиональную переподготовку по антитеррору. В процессе обучения слушатели изучат: законодательную базу; виды потенциальных угроз; вопросы обеспечения безопасности персонала; порядок проведения профилактических мероприятий; основы организации системы защищенности объекта; порядок действий персонала при террористической угрозе; правила анализа уязвимости сооружения и прилегающей территории; алгоритм проведения инструктажей среди работников компании и так далее.
Курсы можно пройти по стандартной образовательной программе или заказать персональный учебный план. Методисты центра ДПО разработают персональную программу с учетом требований клиента. В этом случае можно изменить набор теоретических дисциплин, продолжительность подготовки и так далее.
По всем вопросам обучения можно обращаться по телефону:
8(962)854-88-41