Поиск

+

Краевая пресс-конференция по борьбе с незаконным оборотом наркотиков


На площадке "Кубань - территория безопасности" состоялась краевая онлайн пресс-конференция ГУ МВД России по Краснодарскому краю «Деятельность полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактика наркомании».

Главными спикерами встречи стали врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого главка полиции Олег Шульженко и заместитель главного врача ГБУЗ «Наркологический диспансер» Ирина Иванова. Выступающие проинформировали представителей СМИ об оперативно-служебной деятельности по пресечению распространения, употребления и сбыта наркотических средств, а также о профилактике наркомании в Краснодарском крае.

В своем выступлении Олег Шульженко привел наглядную статистику, подтверждающую сдерживающий характер деятельности ОВД Кубани в данном направлении. Отвечая на вопросы журналистов, Олег Владиславович подробно пояснил алгоритм действий, если граждане стали свидетелями осуществления «закладки»: категорически нельзя пытаться самостоятельно задержать злоумышленника, рекомендуется запомнить или записать на видео мобильного телефона как можно больше примет подозреваемых лиц а также транспорта, на котором они передвигались. Далее необходимо незамедлительно сообщить в полицию по телефонам 8 (861) 212-40-00, 212-40-01 либо по номерам 102, 112. Дождаться прибытия сотрудников и передать им все имеющиеся сведения, а также данные и координаты иных лиц, также ставших свидетелями преступления.

Заместитель главного врача Наркологического диспансера рассказала о профилактике наркотизации населения, диагностике, лечении и медицинской реабилитации зависимых. Ирина Владимировна в доступной форме пояснила признаки и симптомы, по которым можно определить наркотическую зависимость у человека, дала рекомендации об алгоритме действий при подозрении на употребление наркотиков. Спикер поделилась круглосуточным консультативным телефоном «наркологического диспансера» - 8 (861) 245-45-02.

«Как член Общественного совета ГУ МВД России по Краснодарскому краю, хочу выразить благодарность коллегам за их активную работу с общественностью. К сожалению, данная проблема не теряет своей актуальности, и именно поэтому так важно говорить о ней и проводить профилактические мероприятия. Публикации в местных печатных изданиях помогут гражданам оставаться бдительными и не растеряться в трудной ситуации. Со своей стороны хочу также отметить, что организация "Кубань - территория безопасности" всегда готова предоставить все необходимое для проведения подобных мероприятий» - Сергей Петухов Директор нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК»