Поиск

+

Общественные наблюдатели: Муниципальные выборы на Кубани прошли без нарушений


2 апреля в 9 муниципалитетах Краснодарского края прошло голосование избирателей на досрочных и дополнительных выборах.

2 апреля в 9 муниципалитетах Краснодарского края прошло голосование избирателей на досрочных и дополнительных выборах. Жители выбирали глав и депутатов. В качестве наблюдателя от Общественной палаты края принял участие в выборах в г. Темрюк.
Избирательные кампании местного уровня прошли в Гулькевичском, Динском, Кавказском, Красноармейском, Курганинском, Павловском, Тбилисском, Темрюкском и Щербиновском районах Краснодарского края.

Согласно российскому законодательству, направлять наблюдателей для контроля за избирательным процессом имеют право политические партии, зарегистрированные кандидаты и субъекты общественного контроля, в частности, общественные палаты.
На избирательных участках Краснодарского края 2 апреля работали общественные наблюдатели из числа членов Общественной палаты Кубани, Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в Краснодарском крае. На всех УИКах работали независимые общественные наблюдатели из числа жителей, кандидатуры которых направили в ОП КК общественные организации соответствующих муниципалитетов, представители от политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, представители мониторинговой группы Совета по правам человека при губернаторе Кубани (СПЧ), правоохранительных органов и казачества.
Избирательная комиссия Краснодарского края признала все 11 избирательных кампаний состоявшимися.

На избирательных участках не было зафиксировано нарушений законодательства, провокаций и конфликтов. Жители девяти муниципалитетов Кубани получили возможность проголосовать в комфортных условиях со соблюдением требований закона — как на участках, так и на дому. Однако некоторым представителям политических партий необходимо подтянуть знание избирательного законодательства. К такому выводу пришли независимые общественные наблюдатели от Общественной палаты Краснодарского края.