Поиск

+

Фонду поддержки гражданского общества Кубани всего два года. Что можно успеть за такой короткий срок? Предлагаю судить об этой общественной организации не по временному отрезку, а по уже совершенным делам.

Миссии ВЫПОЛНИМЫ

Рассказывает президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов: - Лично для меня эти два года пролетели совершенно незаметно: в работе, о которой не перестаешь думать, даже отдыхая. Наверное, подобное ощущение и у всей нашей команды. Надо у ребят спросить... Когда мы только задумывали наш фонд, то понимали, что задача по объединению и активизации краевых общественных организаций, усилению их профессиональными знаниями не из легких, но перспективная и интересная. Реальность превзошла все ожидания - наша деятельность оказалась суперперспективной и суперинтересной. Мы все получаем огромное удовольствие, как от самого процесса решения очередного вопроса, так и от конечного результата. Надеюсь, что подобные чувства испытывают и наши партнеры из других НКО, которые за это время уже стали друзьями и единомышленниками фонда.Что же представляет сегодня, в конце 2019 года, Фонд поддержки гражданского общества Кубани? Наш самый масштабный и важный проект - «Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани» - уже объединил под своим началом более 20 краевых НКО и корпоративный Университет VKUBE, куда входят учебные организации дополнительного образования. Этим летом современный, с огромными возможностями офис Ресурсного центра в Краснодаре был представлен широкой общественности и уже успел заслужить неофициальное название - дом кубанских НКО. Его филиалы открылись в Сочи и Горячем Ключе - и это только начало. Кстати, Центр абсолютно безвозмездно предоставляет все свои площадки и современное оборудование коллегам по цеху для проведения конференций, занятий, встреч.
В ресурсном центре поддержки гражданского общества Кубани открыты для общения. здесь всегда помогут в становлении и развитии благородных социальных гражданских инициатив и некоммерческого сектора в целом.Мы открыты для общения, всегда поможем в становлении и развитии благородных социальных гражданских инициатив и некоммерческого сектора в целом. Наши специалисты проводят обучающие семинары для руководителей НКО, нуждающихся в юридической, бухгалтерской, консультационной, психологической, информационной и имущественной поддержке. Сегодня эти мероприятия проходят в стенах центра практически ежедневно. Их количество растет каждый месяц, а качество становится все выше. Это свидетельствует об их актуальности и о возросшем за последнее время интересе к деятельности общественных организаций, считает руководитель «Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани» Оксана Василенко. Необходимо отметить, что наша общественная организация развивается и имеет возможность помогать коллегам, потому что стала победителем проекта Фонда президентских грантов во втором конкурсе 2019 года № 19-2-000921 «Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани как мощный инструмент развития НКО», говорит  координатор этого проекта Игорь Новицкий. Семинары по участию в написании грантов, в том числе и президентских, обучающие курсы для молодых мамочек, проект «Равные возможности» для деток с ограниченными возможностями, акция «Наш дом», конференции по темам «Семья: кризисы и шансы», театральная практика для школьников, фотокурсы, мастер-классы по приготовлению изделий из керамики, киноклуб. Чтобы перечислить все, чем вправе гордиться команда Фонда поддержки гражданского общества Кубани, не хватит газетной полосы, ведь различных направлений деятельности в Ресурсном центре много. Это развитие спорта, пропаганда здорового образа жизни, помощь людям с ограниченными возможностями, профессиональная занятость, переподготовка кадров, защита материнства, детства, отцовства, содействие укреплению семей и добровольческой деятельности, поддержка молодежных и детских инициатив, пропаганда пожарной, экологической и дорожной безопасности.
Давайте подробнее остановимся только на последнем направлении. Очень хочется не протокольно рассказать, как ответственные и профессиональные люди приближают к стадии реально выполнимой проблему, которую у нас в стране традиционно принято считать долгоиграющей и нерешаемой. Воспитать пешеходов и водителей. В прошлом году в России произошел рост дорожно-транспортных происшествий, во время которых погибли 628 и были ранены 21 710 несовершеннолетних пешеходов. Более 70 процентов этих трагедий по-прежнему происходит на нерегулируемых пешеходных переходах, - уточнил Сергей Петухов. Поэтому свой вклад в дорожную безопасность Кубани наш фонд начал с инициативы установки вблизи учебных заведений дорожных знаков с ограничением скорости. При поддержке отдела пропаганды ГИБДД края и общественного движения «Безопасная страна» мы в течение этих двух лет проводим профилактические дежурства на нерегулируемых перекрестках рядом с краснодарскими школами. Наше особое внимание - улицам, где уже раньше происходили ДТП с участием несовершеннолетних. Останавливаем несознательных школьников и их родителей, объясняем правила дорожной безопасности, дарим полезные сувениры. Эта важная профилактическая работа продолжается и в школах. Классные часы по правилам дорожно-транспортной безопасности, которые мы проводим в классах, отличаются яркостью и креативностью. То есть, разрабатывая сценарий, мы отлично понимаем, что обучение должно быть интерактивным и запоминающимся. Это же учитывается и при проведении массовых детских мероприятий, посвященных Новому году на Театральной площади Краснодара, возле главной краевой елки, и Дню защиты детей - в Чистяковской роще кубанской столицы. Кстати, пользуясь случаем, хочу пригласить ребят и их родителей на замечательные праздники, которые проводит Фонд поддержки гражданского общества Кубани. Вы с несомненной пользой и весело проведете время! Конечно, прививая дорожную культуру маленьким и взрослым пешеходам, общественники прекрасно понимают, что надо заботиться и о водителях. По статистике, 85 процентов ДТП происходит именно по их вине. Поэтому в фонде, в составе корпоративного Университета VKUBE, успешно работают лицензированные учебные организации дополнительного образования, которые занимаются подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации водителей личного, городского общественного и железнодорожного транспорта. Эти учебные центры также являются организаторами бесплатных обучающих семинаров по правилам дорожной безопасности для краевых административных структур и разноотраслевых предприятий. Безопасная дорога к «умному городу» На втором ежегодном форуме общественных объединений Краснодара «Гражданская солидарность» активно обсуждали путь кубанской столицы к «умному городу» - то есть к городу, в котором должно быть комфортно, приятно, безопасно и перспективно жить, работать и растить детей.
Диалог власти и общественности состоялся. В своей итоговой резолюции НКО предоставили целый перечень дельных предложений, которые должны приблизить Краснодар к статусу «умного города». Ровно через год, на следующем форуме «Гражданская солидарность», власть будет рассказывать об их исполнении. Пока же обратим внимание всего на несколько инициатив президента Фонда гражданского общества Кубани по созданию максимально безопасной обстановки на наших дорогах. Они были озвучены Сергеем Петуховым на форуме «Гражданская солидарность», в рамках работы специальной площадки «Безопасный город»: - Во-первых, наш фонд совместно с Общественной палатой Краснодарского края провел уже несколько круглых столов по безопасности дорожного движения, где присутствовали руководители профильных департаментов и министерств. Предлагаю назначить внутри этих структур конкретного специалиста, ответственного за взаимодействие с НКО. Считаю, что в этом случае наше сотрудничество будет развиваться, а проблемы будут решаться во много раз быстрее. Во-вторых, предлагаю более активно пропагандировать безопасность дорожного движения через социальную рекламу, особенно в местах, где ранее происходили ДТП. В условиях дефицита местного бюджета это реально можно сделать за счет средств, которые общественные организации получают для реализации грантов. В-третьих. В рамках нашего социального проекта «Безопасная страна» сегодня проходит целый комплекс мероприятий с детьми - это и патрулирование на улицах, работа в школах, воспитание юных инспекторов дорожного движения. Просим поддержать наши начинания: преподаватели, которые занимаются детской пропагандой безопасности дорожного движения, должны быть специально обучены, аттестованы и обеспечены соответствующей зарплатой. Согласитесь, эти предложения вполне реальные и выполнимые. Работа сотрудников этого фонда вообще отличается тем, что, ежедневно решая вполне земные задачи, они в итоге делают жизнь более справедливой, наполненной, качественной и безопасной.