Поиск

+

В начале славных дел.


Фонд поддержки гражданского общества Кубани открыл третий по счету ресурсный центр на территории нашего края. После Краснодара и Сочи настала очередь объединить и активизировать деятельность некоммерческих организаций Горячего Ключа.

Кубань - лидер по количеству некоммерческих организаций в Южном федеральном округе. Из краевого бюджета выделяется до­статочно средств на поддержку об­щественных инициатив. В этом году сумма составила 117 млн. рублей - на 20 процентов больше, чем в прошлом. Программы для финан­совой поддержки НКО работают в каждом муниципалитете. Сегодня общий объем средств, заложенный в местных бюджетах на эти цели, превышает 168 млн. рублей, то есть действенные ресурсы для развития краевого некоммерческого сектора созданы в полной мере. На недавней встрече с руко­водителями социально ориенти­рованных НКО губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, что в текущем году на реализацию своих проектов наши земляки - по­бедители конкурса президентских грантов получили 87 млн. рублей. Это самый высокий результат за последние шесть лет, что не мо­жет не радовать. Однако, как от­метил глава администрации, среди 5 тыс. социально ориентированных краевых НКО только 250 приняли участие в этом конкурсе. В чем же причина такой низкой актив­ности? В отсутствии необходимых знаний? Но в этом году для всех кубанских общественников уже состоялось три обучающих семи­нара по вопросам подготовки со­циальных проектов для участия в конкурсах президентских грантов. Нам всем нужно активнее вовлекать общественников в кон­курсы на получение грантов, - ре­зюмировал Вениамин Кондратьев.

Уже сегодня Фонд поддержки гражданского общества Кубани выполняет задачу, поставленную губернатором, и открывает ре­сурсные центры в городах и рай­онах края. Но сначала - немного истории.
- Наш фонд начал реализацию проекта «Ресурсный центр под­держки гражданского общества Кубани» в этом году, объединив под своим началом более 20 обще­ственных организаций и Корпо­ративный университет VKUBE, в состав которого входят учебные организации дополнительного об­разования, - рассказывает прези­дент Фонда гражданского обще­ства Кубани Сергей Петухов. - У нас очень много направлений де­ятельности: развитие спорта, про­паганда здорового образа жизни, помощь людям с ограниченными возможностями, профессиональная занятость, переподготовка кадров, пропаганда дорожной, пожарной и экологической безопасности, защита материнства, детства, от­цовства, содействие укреплениюсемей и добровольческой деятель­ности, поддержка молодежных и детских инициатив, помощь в раз­витии гражданских инициатив.

Горячий Ключ стал третьим городом за три месяца, где Фонд развития гражданского общества Кубани открыл филиал ресурсного центра. Расположился он в АНО «Центр социально-психологиче­ской реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями «Солнечный город с любовью к детям» не случайно. Руководитель этой организации Наталья Гуляева как раз яркий пример человека, ко­торый, несмотря на все трудности, идет к реализации своей мечты. Эта замечательная женщина с еди­номышленниками смогла создать территорию, где особенным деткам комфортно и спокойно, где они развиваются и обучаются при под­держке первоклассных педагогов и воспитателей. Всего за четыре года в стенах «Солнечного горо­да» эффективную реабилитацию прошли 98 семей. На примере Натальи Викторов­ны много общественников, волон­теров и просто неравнодушных местных жителей поняли, что при большом желании и профессио­нальной поддержке действительно возможно все. Поэтому на пре­зентации филиала присутствовало достаточно много людей, но не было случайных - всех интере­совала работа Ресурсного центра поддержки гражданского обще­ства Кубани, участие в грантовых конкурсах. Начальник отдела по взаимодействию с социально ори­ентированными НКО департамента внутренней политики администра­ции Краснодарского края Алексей Меркушин доступно рассказал со­бравшимся, как оформить заяв­ку на получение президентского гранта, чтобы получить высокие баллы от экспертов и выиграть: - Необходимо для начала вы­брать целевую группу с пробле­мой, исследовать ее и обозначить территорию реализации проекта. Исходя из этого, надо определить­ся с целью, которая должна быть достижима, конкретна и измерима, поэтому сформулировать ее нужно четко. Далее надо поставить за­дачи, запланировать мероприятия, собрать команду, продумать бюд­жет и найти честных партнеров.
Горячий Ключ стал третьим городом за три месяца, где Фонд развития гражданского общества Кубани открыл филиал ресурсного центра. Расположился он в АНО «Центр социально-психологиче­ской реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями «Солнечный город с любовью к детям» не случайно. Руководитель этой организации Наталья Гуляева как раз яркий пример человека, ко­торый, несмотря на все трудности, идет к реализации своей мечты. Эта замечательная женщина с еди­номышленниками смогла создать территорию, где особенным деткам комфортно и спокойно, где они развиваются и обучаются при под­держке первоклассных педагогов и воспитателей. Всего за четыре года в стенах «Солнечного горо­да» эффективную реабилитацию прошли 98 семей. На примере Натальи Викторов­ны много общественников, волон­теров и просто неравнодушных местных жителей поняли, что при большом желании и профессио­нальной поддержке действительно возможно все. Поэтому на пре­зентации филиала присутствовало достаточно много людей, но не было случайных - всех интере­совала работа Ресурсного центра поддержки гражданского обще­ства Кубани, участие в грантовых конкурсах. Начальник отдела по взаимодействию с социально ори­ентированными НКО департамента внутренней политики администра­ции Краснодарского края Алексей Меркушин доступно рассказал со­бравшимся, как оформить заяв­ку на получение президентского гранта, чтобы получить высокие баллы от экспертов и выиграть:
- Необходимо для начала вы­брать целевую группу с пробле­мой, исследовать ее и обозначить территорию реализации проекта. Исходя из этого, надо определить­ся с целью, которая должна быть достижима, конкретна и измерима, поэтому сформулировать ее нужно четко. Далее надо поставить за­дачи, запланировать мероприятия, собрать команду, продумать бюд­жет и найти честных партнеров.