Поиск

+

Промежуточные итоги социального проекта по изучению истории Великой Отечественной войны


Социальный проект помогает школьникам Краснодарского края изучать историю Великой Отечественной войны

С сентября по декабрь более 1200 школьников Краснодарского края получили возможность погрузиться в историю Великой Отечественной войны благодаря грантовому проекту «Кубанский музей истории Великой Отечественной войны». В рамках проекта, учащиеся познакомились со своей историей, а также с историей солдат земляков и Советского Союза. Этот социальный проект был призван расширить знания о важности Великой Отечественной войны и поддержать патриотическое воспитание молодого поколения.
Команда проекта посетила образовательные организации в Усть-Лабинском районе п. Вимовец, г.-к. Сочи, г. Крымск, Темрюкском районе п. Пересыпь, г. Новороссийск и г. Краснодар. Формат мероприятия позволил прикоснуться к истории как старшеклассникам, так и малышам. Примечательно, что для каждого района края подготовлен лекционный материал именно о тех событиях, которые были происходили непосредственно в месте проведения мероприятия. Видеоматериалы и музыка помогли создать атмосферу и погрузить участников в рассказы о прошлом.
В ходе встреч участники посетили экскурсию по музею, где они смогли познакомиться с историей Великой Отечественной войны и Битвы за Кавказ. Музей предоставил уникальные экспонаты, макеты оружия, форму, личные вещи солдат, документы и фотографии, позволяющие более глубоко понять и оценить значение этого периода в истории России.
Один из участников проекта отметил: «Мы смогли почувствовать тяжесть военной эпохи, пережить сложности, стоявшие перед воинами, и почтить память павших героев. После выставки я лично почувствовал гордость за подвиги предков и проникнулся глубоким уважением к тем, кто отстоял мир и свобод».
Этот социальный проект стал значимым шагом в образовательной и патриотической сфере, способствуя расширению знаний о Великой Отечественной войне и формированию гражданской и патриотической идентичности среди молодежи Краснодарского края.
Мероприятия реализуются партнером АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» - общественной организацией «Кубань – территория безопасности» в рамках проекта за счет средств Грантов Губернатора Кубани и при софинансировании Фонда президентских грантов.