Поиск

+

Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани теперь есть и в Горячем Ключе!


Фонд поддержки гражданского общества Кубани открыл третий Ресурсный центр на территории Краснодарского края. После Краснодара и Сочи, настала очередь объединить и активизировать деятельность некоммерческих организаций Горячего Ключа.

В конце октября на встрече с НКО, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил активнее вовлекать общественников в участие в конкурсах на получение грантов. Уже сегодня Фонд поддержки гражданского общества Кубани выполняет задачу, поставленную губернатором, и открывает Ресурсные центры в городах и районах края. «Наш Фонд начал реализацию проекта «Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани» в этом году, объединив под своим началом более двадцати общественных и корпоративный Университет VKUBE, куда входят учебные организации дополнительного образования», - рассказывает генеральный директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» Сергей Петухов.
«У всех нас одна цель – развить и укрепить гражданское общество, поддержать благие начинания людей, развивающих некоммерческий сектор. Губернатор озвучил цифры, над которыми надо задуматься. Общая сумма выигранных кубанских НКО грантов конкретно в президентском конкурсе резко выросла – это говорит о растущем профессионализме активных участников этого процесса. Но их количество по сравнению с общим число зарегистрированных в крае НКО очень мала. Мы прекрасно понимаем, что одного, даже самого совершенного офиса в краевом центре, координирующего работу всех НКО такого огромного региона, как Краснодарский край, крайне недостаточно. Необходимость открытия филиалов нашего Ресурсного центра на местах, в муниципальных образованиях – это необходимость сегодняшнего дня», - управляющий директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Оксана Василенко.
Ресурсный центр в Горячем ключе находится в Центре социально-психологической реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями «Солнечный город с любовью к детям». «Солнечный город» - это то место, где детям комфортно и спокойно, где они развиваются и обучаются при поддержке первоклассных педагогов и воспитателей. За четыре года в стенах «Солнечного города» эффективную реабилитацию прошло около 100 семей. Наталья Гуляева как руководитель «Солнечного города» своим примером показывает как вокруг много общественников, волонтеров и просто неравнодушных местных жителей, и что при большом желании и профессиональной поддержке, действительно, возможно все.
Алексей Меркушин, начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными НКО в департаменте внутренней политики администрации края, доступно рассказал собравшимся о том как оформить заявку на получение президентского гранта, так чтобы получить высокие баллы от экспертов. Игорь Новицкий и Сергей Жадан также поделились своим опытом в вопросе подготовки к получению грантов, так как уже трижды их проекты выигрывали. Официальное открытие Ресурсного центра в Горячем Ключе завершилось диалогом гостей и экспертов по интересующим вопросам, а также чайной церемонией для всех приглашенных.АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» приглашает к сотрудничеству другие социально ориентированные проекты.