Поиск

+

На Кубани откроется Школа «Знаток безопасности»


Рабочая встреча организаторов школы «Знаток безопасности» с представителями краснодарских общеобразовательных организаций состоялась 15 января в стенах АНОО ДПО «Центр ППК ТДК».

«Предупреждение и снижение детского дорожно-транспортного травматизма является одной из приоритетных целей, которые стоят перед кубанским гражданским обществом. Очень важно создать необходимые условия для развития новых социальных ролей самых маленьких жителей Кубани как участников дорожного движения. Нужно формировать у них культуру поведения на дорогах и улицах для устранения опасных ситуаций», - отметил Сергей Петухов, генеральный директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК».
«На сегодняшний день проблема безопасности дорожного движения стоит достаточно остро. Решить ее можно лишь путем совместной системной и продуктивной деятельности органов управления образованием, образовательных учреждений и Управления ГИБДД в сфере предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Именно эти факторы стали основополагающими для нас при разработке концепции Школы», - прокомментировала директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Оксана Василенко.
«Знаток безопасности» - это обучение детей ПДД и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. В процессе обучения формируются знания о сохранении жизни и здоровья человека, укрепляются навыки ориентирования в дорожных ситуациях, предвидения опасности и оценивания ее уровня.
В ходе встречи участники ознакомились с оборудованным учебным классом, в котором уже совсем скоро начнутся первые уроки, материально-технической базой и даже лично попробовали пройти часть интерактивных курсов по вождению и оказанию первой медицинской помощи.
Рост ДТП с участием детей, привел к приоритезации безопасности малышей как в Краснодарском крае, так и в России в целом. Профилактика дорожно-транспортного травматизма в последнее время стала одним из важных аспектов воспитания. Уже в январе стартуют первые занятия, включающие в себя как теоретические, так и практические навыки.