Поиск

+

Стартовала Школа «Знаток безопасности» для школьников


Первый открытый урок Школы «Знаток безопасности» прошел  22 января на базе АНОО ДПО «Центр ППК ТДК». На первый урок пришли 160 малышей – начинающих юных инспекторов дорожного движения.

В рамках реализации краевого грантового проекта Школа «Знаток безопасности», который был создан для предупреждения и снижения детского дорожно-транспортного травматизма в Краснодарском крае, проект начал свою деятельность, нацеленную на обучение детей ПДД и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.
Для школы было выделено и оборудовано помещение специальными автотренажерами, мобильными модулями тестирования и другим мультимедийным оборудованием для обучения в рамках Школы.
Участие в мероприятии приняли: Алексей Меркушин, начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными НКО в департаменте внутренней политики края, Сергей Петухов, генеральный директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», Оксана Василенко, руководитель общественного движения «Безопасная Страна», Игорь Новицкий, руководитель детского лагеря «MostCamp»,  Ирина Заватская, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД России по Краснодарскому Краю, Алексей Момот, экс-заместитель начальника МУГАДН по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
«У ребят будет возможность закрепить полученные знания на практических занятиях с помощью специальных тренажеров, обучающих модулей и тематических игр, приобретенных за счет гранта администрации Краснодарского края. Такой метод обучения позволит ученикам войти в роль всех участников дорожного движения и испытать на себе особенности их поведения на дорогах», -  прокомментировал Алексей Меркушин.
Особое внимание было уделено пути от школы до дома, который был разработан совместно с преподавателем по безопасности дорожного движения Валерием Писаревым по итогам прослушанного материала.
Все приглашенные школьники, были задействованы в программе занятия, они показали уже имеющиеся знания ПДД, а также получили много важных знаний во время просмотра обучающих роликов и занятий с интерактивными досками.
«Формирование у школьников культуры поведения на дорогах и улицах – одна из приоритетных задач, на которые обращено внимание гражданского общества Кубани. Правила, освоенные в школьные годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Поэтому очень важно уже на этапе начальной школы, когда информации свойственно усваиваться лучше всего, начать вкладывать в умы подрастающего поколения правильные знания, которые потом станут важным аспектом личной безопасности и безопасности своих будущих семей», - отметил генеральный директор АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» Сергей Петухов.
Занятия в рамках Школы планируются в еженедельном режиме до апреля текущего года.