Поиск

+

Международный форум по общественной дипломатии «ИнтерYes!» в Ульяновске


Форум ИнтерYes состоялся в начале апреля, в нем приняли участие около 100 лидеров молодёжных организаций из девяти стран: Египта, Турции, Македонии, Сербии, Индии, Бразилии, Китая, ЮАР и России. Организаторами форума выступили правительство Ульяновской области, фонд «Ульяновск – культурная столица» и проектный офис по международному молодёжному сотрудничеству по направлению «Россия-БРИКС» при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Федерального агентства по делам молодежи.

Ценность площадок подобных "InterYes" заключается в том, что они позволяют молодежи из разных стран мира устанавливать полезные дружеские и профессиональные контакты, перенимать друг у друга различные практики, а также объединить свои знания, умения и опыт для разработки социально значимых инициатив".
Представителями Краснодарского края на форуме были президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани, руководитель АНОО ДПО Центр ППК ТДК Сергей Петухов и руководитель международного отдела Фонда поддержки гражданского общества Кубани Мария Князева. «Молодежная дипломатия играет огромную роль в современном мире. На сегодняшний день, именно она лучше всего выражает интересы гражданского общества. НКО, гражданские общества разных стран могут внести существенный вклад в обеспечение межкультурного и межрелигиозного согласия, продвижение проектов, призванных объединять страны и народы», - отметил Сергей Петухов.
На форумы прошли разные активности, такие как пленарное заседание, экспертные сессии, совещание руководителей проектных офисов и мастерскую проектов по общественной дипломатии. Экспертные сессии посвятили актуальным вопросам международного молодежного сотрудничества на пространстве стран БРИКС и мира, поддержке и развитию в них креативных индустрий. Участники познакомились с инструментами стимулирования молодежных инициатив в области общественной дипломатии и презентовали свои идеи во время питч-сессий.
В рамках работы площадки прошло совещание руководителей проектных офисов международного молодежного сотрудничества по направления Россия-БРИКС, Россия - ОИС, Россия - Арктический совет, Россия - ЦАР. Участие во встречи приняли руководители Проектных офисов, специалисты Росмолодежи, курирующие деятельность Проектных офисов, эксперты АНО «Лидеры международного сотрудничества».