Поиск

+

Продолжение реализации проекта «Театр безопасных дорог»


Партнеры нашего учебного центра Краснодарская краевая организация «Юные инспекторы движения – безопасная страна» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках заявки № 21-1-005093 реализует проект «Театр безопасных дорог».

Очередной выезд состоялся 23 апреля в школу № 30. Ребята поучаствовали в интерактивном квизе Kahoot, разогрелись с помощью театральных упражнений и приступили к главной части. Основу методики составляет проигрывание ситуации до патового конфликта.

Коучи смоделировали следующую ситуацию:

Мама и сын собираются перейти дорогу, и горит красный сигнал для пешеходов, женщина очень спешит и поэтому нервничает. Сын просит подождать до зеленого сигнала, с чем согласна рядом стоящая пожилая женщина. В это же время по дороге на авто едут не пристегнутые сын с отцом. Сын говорит отцу, что нужно пристегиваться и не превышать скоростной режим, а отец ссылается на многолетний опыт вождения и не слушает сына. Случилось ДТП.

В процессе замены персонажей ученики 4 класса предложили достаточно много вариантов разрешения конфликта, где дети все же отстояли свое мнение. Первый остался ждать зеленый свет светофора, затем посмотрел по сторонам и пошел через дорогу. Второй мальчик, следуя своим убеждениям, пристегнулся, несмотря на большой авторитет папы. Отец и мать не обратили внимания на просьбы детей и по счастливой случайности избежали столкновения.

По итогу мероприятия свое портфолио грамотой участника проекта награждено 25 ЮИДовцев, а значки «Соблюдай ПДД» будут им напоминать о ярком событии.

«То, насколько глубоко нынешнее поколение детей понимает важность соблюдение правил дорожного движения, зависит их и наша будущая безопасность. Прорабатывание простых правил до инстинктивного уровня главный ключ к успеху», – подчеркнул консультант проекта в сфере безопасности дорожного движения, директор нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», член Общественного совета при ГУ МВД России в Краснодарском крае, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов.