Поиск

+

Для чего необходима историческая правда?


Состоялся онлайн круглый стол с участием партнеров нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК», на тему «Защита исторической правды в регионах России и за рубежом. Использование новых технологий для эффективной подачи информации».

В связи с эпидемиологической обстановкой и запретом массовых мероприятий, во многих странах были отменены оффлайн акции, посвященных празднованию Дня Победы, и проведены онлайн. Как же сделать онлайн-мероприятие интересным для иностранной молодежи?

Историческая правда — это события прошлого, установленные на основе совокупности документов и памятников эпохи, подлинность которых не вызывает сомнений.

Поэтому основные задачи, которые решает историческая наука, это восстановление достоверной картины прошлого — выявление и реконструкция фактов истории, установление причинно-следственных связей между ними, представление на этой основе исторических явлений и процессов. В идеале «защита» осуществляется усилиями, во-первых, историка-профессионала, осознающего ответственность и определяющего познание в числе жизненных приоритетов, и, во-вторых, усилиями профессионального сообщества, дающего экспертную оценку научного творчества своих представителей.

Прошлое часто оказывалось «под огнем» меняющейся политической конъюнктуры. Историк почти всегда находился под влиянием той или иной большой идеологии. Вместе с идеологией постоянно менялась и оптика взгляда на прошлое. Как историку быть уверенным в том, что он действительно движется к объективности, даже если находится в некотором контексте?

Научный, исследовательский тип мышления предполагает сначала добросовестную исследовательскую процедуру и только после — интерпретацию. Гипотеза, предваряющая исследование, тоже должна пройти чистилище исследовательской процедуры. Идеология  может диктовать историку проблематику его исследований, а дальше должна начинаться наука.

Во второй части эксперты рассмотрели способы продвижения акций, которые наиболее эффективны среди молодежи как соотечественников, так и для иностранной аудитории.

Мария Князева, руководитель международного отдела Фонда поддержки гражданского общества Кубани в рамках круглого стола представила доклад «Молодежь и медиа в контексте сохранения исторической правды».

«Большая часть сегодняшней молодежи выросла с гаджетами в руках, и поэтому мы научились быть избирательными. В век изобилия интернет-контента мы стали привередливыми к тому, что потребляем. И в контексте сохранения исторической правды это становится серьезным барьером – уже недостаточно просто создать онлайн-энциклопедию или паблик во ВКонтакте с объемными статьями. Мы сталкиваемся с необходимостью разработки и внедрения в медиа пространства новых, уникальных форматов, которые будут не просто давать исчерпывающие знания о том или ином историческом событии, но в первую очередь цеплять эмоционально, визуально – вовлекать и побуждать дочитать пост в социальных сетях или досмотреть видеоролик до конца», - отметила Мария.

Организаторами мероприятия выступил Молодежный клуб российских соотечественников в Республике Кипр при поддержке Посольства РФ в Республике Кипр и Русского Дома на Кипре.