Поиск

+

Состоялась первая выездная лекция «Кадровой школы НКО» в Анапе


Двухдневный семинар по социальному проектированию прошёл в Анапе в конце ноября. Наши партнеры, спикеры Ресурсного центра выступили с образовательной лекцией в стенах Анапского филиала МПГУ. Площадка собрала не менее 30 участников в рамках проекта «Кадровая школа НКО»

Двухдневный семинар по социальному проектированию прошёл в Анапе в конце ноября. Наши партнеры, спикеры Ресурсного центра выступили с образовательной лекцией в стенах Анапского филиала МПГУ. Площадка собрала не менее 30 участников в рамках проекта «Кадровая школа НКО»
С приветственным словом выступили директор благотворительного фонда «Берег Жизни» и председатель правления Содружества общественных и благотворительных организаций г. Анапа Трескин Дмитрий и Татьяна Непечида, главный специалист управления внутренней политики администрации города-курорта Анапа.
Директор нашего АНОО ДПО «Центр ППК ТДК» Сергей Петухов поддержал пожелания коллег президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани, член Общественной палаты Краснодарского края:
«Сейчас социальное проектирование позволяет НКО быть экономически устойчивыми. И, если в крупных городах, изобилие образовательных курсов по социальному проектированию, то в других муниципалитетах таких ресурсов, к сожалению, нет. Мы, как региональный Ресурсный центр, всеми силами стараемся поддержать инициативных общественников и готовы проводить выездные семинары в нашем крае».
Ведущий проект-менеджер Фонда поддержки гражданского общества Кубани Мария Князева рассказала о принципах социального проектирования и научила слушателей ставить цели по системе SMART:
«Мы начнем с проектного мышления и дойдем до формирования грантовой заявки. Разработаем заявку с нуля вместе. У нас на руках будет конкретный продукт. Теорию мы сразу применим на практике и будем работать в микрогруппах».
В продолжение темы и для закрепления материала участники расписали цели и задачи своего нового социального проекта.
Во второй день образовательного семинара директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Агнес Орлова объяснила участникам, как планировать бюджет внутри организации и правильно составить софинансирование проекта. Гости изучили документы проектов прошлых лет и разобрались что такое календарный план и география проекта.
По итогу двухдневного семинара у участников сформировались навыки разработки социальных проектов и появилась готовая концепция собственного проекта.
Организаторами семинара выступили наши партнеры, Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани и Содружество общественных и благотворительных организаций города Анапа.
Проект Фонда поддержки гражданского общества Кубани № 21-1-002317 «Кадровая школа НКО» стал победителем первого конкурса Фонд президентских грантов 2021 года в направлении «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников». Цель проекта «Кадровая школа НКО» - укрепление организационного потенциала социально ориентированных некоммерческих организаций Краснодарского края.